Амурские школы получили 39 новых автобусов

Школы Приамурья получили 39 новых автобусов. Теперь дети, живущие далеко от учебных заведений, будут добираться на занятия на современном и комфортном транспорте. Область получила автобусы за счет средств федерального бюджета. В регион поступили 39 автомобилей, вместимость которых — 21-24 пассажира. В этом году в область направили рекордное количество машин, доработанных для поездок по северу — это 14 ПАЗ. Вместе с ними пришли 25 автобусов марки Ford.

Автобусы ПАЗ поехали в территории с суровыми климатическими условиями. Наибольшее количество таких машин – по три автомобиля – получили Сковородинский и Зейский районы. «Форды» направлены в 14 муниципалитетов. Здесь лидерами по количеству машин стал Благовещенский район, по которому будут ездить 4 новых школьных автомобиля. 

— Подвоз детей на автобусах обеспечен более чем в 160 школ Приамурья, в этом задействовано почти 250 единиц техники, и, конечно, для нас очень важно, чтобы эта техника была комфортной, соответствовала нормам безопасности, — рассказал глава региона Василий Орлов. — Поэтому ежегодно в нашем регионе проходит обновление автобусного парка. В следующем году нужно заменить еще 15 машин, и тогда все транспортные средства будут соответствовать требованиям.

Новый автобусы распределили с учетом мнения членов общественного совета, созданного при минобрнауки области. В первую очередь новый транспорт направили в территории, пострадавшие в этом году от летнего паводка. Это сделали по поручению губернатора. Также учитывались и другие обстоятельства: срок эксплуатации имеющегося на данный момент школьного автобуса, количество детей, которых необходимо подвозить, и протяженность маршрута.

Для обеспечения комфортных и, главное, безопасных условий перевозки детей парк школьных автобусов Приамурья обновляется с 2016 года, отметили в пресс-службе правительства региона. За этот период в область поступило 100 машин. Ежедневно на 245 автобусах до базовых школ Приамурья доставляют свыше 6,5 тысячи учеников. Подвоз ребят ведется из 335 населенных пунктов в 164 школы.