Станислав Мелюков наложил вето на решение продлить срок полномочий главы Белогорска до 5 лет

Мэр Белогорска Станислав Мелюков посчитал увеличение срока полномочий главы города с 4 до 5 лет нецелесообразным. Градоначальник наложил вето на решение горсовета об увеличении срока полномочий главы на год. Правом, блокирующим решение представительного органа, он воспользовался в одностороннем порядке 20 декабря. Сделано это было впервые. Об этом глава написал в своем «Инстаграм»-аккаунте.

— Городской  совет народных депутатов принял решение увеличить срок полномочий главы и горсовета с 4 до 5 лет, — написал в соцсети Станислав Мелюков. — По сроку полномочий депутатов у меня возражений нет, по полномочиям главы остался при своем мнении. В обосновании своего решения указал председателю совета, что «четырехлетний срок полномочий главы города является достаточным для реализации возложенных на него полномочий, следовательно, увеличение его до пяти лет считаю нецелесообразным. Об этом я неоднократно высказывался публично и в средствах массовой информации, а также на заседаниях городского совета.

Решение  депутатов об увеличении срока полномочий главы Белогорска  считается не принятым. По Уставу города депутаты могут преодолеть вето. Для этого им необходимо квалифицированное большинство (2/3 от установленного числа депутатов), сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

Не знаю, что решат депутаты — преодолевать вето или согласиться с ним, но моя позиция останется неизменной, — заключил Станислав Мелюков и выразил благодарность всем, кто принял участие в опросе, организованным им накануне. 67% проголосовавших высказались за увеличение срока полномочий главы Белогорска до 5 лет.

Возрастная категория материалов: 18+