Амурским вузам на 2020 год выделено почти две тысячи бюджетных мест

Вузы Амурской области в 2020 году предоставят для выпускников школ почти две тысячи бюджетных мест. В Дальневосточном ГАУ на бесплатное обучение ждут 592 человека, в АмГУ — 512 студентов, в БГПУ — 456, а в АГМА — 275. О подготовке к поступлению в университеты родителям школьников рассказали на областном родительском собрании в режиме видеоконференцсвязи.

Родители получили консультацию о подготовке к ЕГЭ по обязательным предметам (математике и русскому языку), выслушали практические рекомендации психолога. Мамы и папы старшеклассников узнали об особенностях поступления в вузы в будущем году.

— Определиться с перечнем предметов для сдачи ЕГЭ и написать соответствующее заявление школьникам выпускных классов необходимо до 1 февраля. Рекомендуем ответственно подойти к этому вопросу и для подстраховки выбрать наибольшее количество дисциплин, — посоветовала и. о. ректора Амурского областного института развития образования Елена Бурдуковская.

Представители вузов обратили внимание на то, что результат ЕГЭ по математике профильного уровня необходим поступающим на специальности, в перечне вступительных экзаменов которых указана математика (таких направлений подготовки в амурских вузах более 70 %). Помимо этого, было рекомендовано подавать заявления на поступление в пять вузов и в каждом выбирать по три направления подготовки, следить за своим местом в рейтинге на сайте вузов и не забывать о последних датах подачи оригинала документа.

— Какими бы не были результаты ЕГЭ, и как бы не сложилась ситуация с поступлением, поддержите своих детей, помогите правильно распределить время подготовки к экзаменам, и тогда у них обязательно все получится, — сказала заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

На совещании также напомнили о бонусах при поступлении, которые может заработать школьник еще до экзаменов. Дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ могут принести победа или призовое место на чемпионате «Абилимпикс» и всероссийской олимпиаде школьников, золотой значок ГТО, документы о волонтерской деятельности и аттестат с отличием, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

Возрастная категория материалов: 18+