Фото: ok.ru/nashatambovkaФото: ok.ru/nashatambovka

Одноэтажное здание было построено в 1983 году. Раньше в нём находился магазин, а в 2002 году помещения решили приспособить под районный центр спорта. Всем помещениям давно требовался ремонт, его не делали ни разу со ввода здания, отмечают в районной администрации. 

Капитальный ремонт «Олимпика» обошёлся в 20 миллионов рублей. Деньги на это выделили областной и районный бюджеты. Самое главное – сделали новую крышу и наладили вентиляцию, заменили электрику и систему отопления в здании.

В помещении, где занимаются вольной борьбой, смонтировали современное напольное покрытие, во всём здании сделали косметический ремонт, установили новые трибуны и обновили фасад.

Кроме этого, в споркомплексе заменили окна, обустроили душевые и туалеты, отремонтировали раздевалки. Более того, эти помещения приспособлены для амурчан с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в «Олимпике» занимаются 228 человек, 157 из которых дети. 

В Приамурье создаются все необходимые условия для занятий спортом, сообщает пресс–служба правительства региона.  В области модернизируются и строятся спортивные объекты. В ходе реализации проекта «Спорт – норма жизни», который входит в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области» регион получит средства из федерального бюджета на оснащение современным оборудованием 21 малой спортивной площадки. В этом году  они появились в  8 территориях:  Шимановске, Завитинске, Благовещенске, а так же  Маркове, Ромнах, Новосергеевке, Черновке и посёлке Токур. В следующем году современное оборудование установят на 4 площадках в   Райчихинске, Сковородине, Новокиевском Увале и в Тындинском районе. В ближайшие три года оснастят 9 спортивных площадок.

Региональные власти Приамурья развивают спорт. Активное финансирование проектов по популяризации спорта идёт не только из федерального, но и из регионального и местных бюджетов. В этом году в ЗАТО Циолковский завершается строительство плавательного бассейна за счёт своего и областного бюджетов. А за счёт СИБУРа в Благовещенске на набережной появился центр уличного баскетбола с пятью зонами и трибунами, рассчитанными на 150 мест. 

Как подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов, одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями –  формирование здорого образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Областное правительство выполняет поручение Президента России Владимира Путина к 2024 году увеличить число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом до 55%.