Фото: Пресс-служба минэкономразвития и внешних связей Амурской областиФото: Пресс-служба минэкономразвития и внешних связей Амурской области

— При отмене ЕНВД не должна возрастать налоговая нагрузка на бизнес. В ноябре этого года благодаря приведению областного закона в соответствие федеральному законодательству стоимость патентов была снижена по 11 видам предпринимательской деятельности. По большинству из них снижение достигло более 50 процентов, — рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Несмотря на это цена патента по некоторым видам деятельности превышает отчисления действующей сейчас системы ЕНВД. По каждому из них минэконом выносит предложение о дальнейшем снижении патентов для бизнеса. Попутно прорабатывается вопрос о снижении территориального коэффициента, который влияет на его стоимость в зависимости от места ведения бизнеса.

Чтобы предприниматели не ощутили серьезной разницы при переходе на упрощенную систему налогообложения, разработан законопроект, предусматривающий пониженную ставку. Вместо 6 она составит 3 процента для предприятий, которые реализуют одежду, обувь и изделия из натуральной кожи. Для аптек налоговая ставка будет всего 1 процент с полученного дохода.

Тем, кого отмена ЕНВД ждет уже с 1 января следующего года, рекомендуют написать заявление в Федеральную налоговую службу. На его рассмотрение требуется время, поэтому крайний срок подачи — 30 декабря. Если предприниматель не успеет сделать это, его автоматически переведут на общую систему налогообложения с 13 процентами от дохода.

Подробная информация о предстоящих изменениях размещена на портале налог.ру. Уже сейчас при помощи налогового калькулятора там можно сравнить примерный размер налоговых отчислений для предпринимателей при использовании общей, упрощенной и патентной систем налогообложения, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+