• Фото: Андрей Ильинский

«Из больницы сделали медпункт! Для вас реорганизация выше человеческой жизни. Сельский житель скорую может не дождаться вообще», — оставляют возмущенные комментарии в соцсетях жители района.

Как пояснили в руководящем корпусе Михайловской районной больницы, изменения связаны с требованиями современности.

— Среди населения распространялась ложная информация о том, что больницу в Михайловке закрывают. На самом деле была переведена в поярковскую больницу только социальная палата. А также закрыт второй этаж больницы, на котором лишь одна эта палата и располагалась. Это разумное решение, потому что в  Поярково есть современное оборудование и круглосуточный пост медсестер, дежурный врач, лаборатория, кабинет функциональной диагностики. С переводом социальной палаты мы закрыли кухню и прачечную в участковой больнице. Было проведено незначительное сокращение штата,  — прокомментировала главврач Михайловской больницы Ольга Альперинова.

Пост скорой помощи из Михайловки также перевели в районный центр. «Мы провели анализ работы. Были такие  дни, когда поярковская бригада скорой за сутки обслуживала 7 вызовов, а михайловская – ни одного. А зарплату все получали одинаковую. Кроме того, оказалось, что кабинет скорой помощи в Михайловке работал без лицензии. Это незаконно! После перевода бригады принимают вызовы поочередно, и нагрузка распределяется справедливо», — констатировала Ольга Андреевна.

Главный врач отмечает, что решение обусловлено отнюдь не только финансовой стороной вопроса. Бригады скорой обслуживают весь район, и жители каждого населенного пункта имеют право на своевременное оказание услуги.

В конце лета село Михайловка лишилось и аптечного пункта. В районной больнице уточняют: решение о его закрытии приняла «Амурфармация» в связи с нерентабельностью.

— Компания работала себе в убыток. Им приходилось оплачивать аренду и работу фармацевта, чтобы в день продать одну зеленку. Эта проблема решаема. Во многих населенных пунктах нет аптек, и люди делают заказы фельдшеру, — резюмировала главврач.

Возрастная категория материалов: 18+