Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По словам министра ЖКХ Сергея Гордеева, за отопительный период 2018-2019 годов произошло 23 отказа на объектах ЖКХ. Этой зимой к 19 декабря зафиксировано 20 случаев: 5 — на котельных, 2 — на теплосетях и 13 — на сетях водоснабжения.

С 31 декабря по 9 января 2020 года за работой системы ЖКХ в Амурской области будут следить круглосуточно. Сформировано 243 аварийные бригады. Бесперебойную работу будут обеспечивать 1 080 человек и 958 единиц специальной техники. Как рассказала Сергей Гордеев, почти 97 % котельных области обеспечены резервными источниками электроэнергии. Для ликвидации аварийных ситуаций создан резерв материально-технических ресурсов на 330 миллионов рублей.

— Для организации бесперебойного обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами в праздничные дни министерство ЖКХ рекомендовало главам муниципальных районов и городских округов области обеспечить круглосуточное дежурство ответственных работников администраций, — добавил Сергей Николаевич. — Главами районов и городских округов области заключены соглашения о порядке информационного обмена при предупреждении, возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций с подразделениями ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», утверждены порядки использования дизельных электрических станций на объектах коммунальной инфраструктуры при ликвидации аварийных ситуаций.

Также продолжается завоз топлива на котельные. По словам министра, к 18 декабря на складах теплоснабжающих организаций хранилось 396,6 тысячи тонн угля (104 % от плана) и 12,8 тысяч тонн мазута (157 % от плана). Кроме того, заготовлено более 3 тысяч тонн дров — 100 % от плана. Как отметил Сергей Гордеев, проблемы с поставками топлива есть у двух предприятий Архаринского района и одного — в Серышевском, там запасы топлива сейчас составляют от 41 до 76 % от нормы.

— Самая сложная ситуация в МУП «Жилкомэнерго» Серышевского района. Отгрузка топлива им частично возобновлена, она будет идти по мере поступления средств. Предприятию направлено 16 миллионов рублей субсидии, — рассказал министр. — Нормативный запас составит 64 %, на 28 суток работы.

Губернатор Приамурья Василий Орлов подчеркнул, что главам муниципальных образований необходимо обратить самое пристальное внимание на прохождение отопительного периода в праздничные дни. «У нас нет права на сбои и срывы. Обязательный личный контроль», — подчеркнул глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+