Фото: Андрей Анохин (Архив АП)Фото: Андрей Анохин (Архив АП)

— Каждый участник программы получает компенсационные выплаты. Врачи – по миллиону рублей, фельдшеры – по 500 тысяч. На эти цели были направлены 30 миллионов. На сегодняшний день проект реализован на 100 процентов, — , — рассказала министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова. — Специалисты привлечены в Райчихинск, Шимановск, Прогресс, а также 9 районов: Тамбовский, Тындинский, Серышевский, Бурейский, Зейский, Октябрьский, Сковородинский, Благовещенский и Магдагачинский. Фельдшерами укомплектованы семь ФАПов — в Косицыно, Кузнецово, Орлецком, Владимировке, Верхнеблаговещенском, Невере, Гонже и Варваровке. В больницы прибыли 3 фельдшера скорой помощи и 25 врачей.

Среди медиков, которые стали участниками программы — три педиатра, 13 терапевтов, два эндокринолога, два акушера-гинеколога, по одному неврологу, хирургу, травматологу-ортопеду, анестезиологу-реаниматологу. Есть также один врач ультразвуковой диагностики, сообщили в минздраве региона.

Кстати, в следующем году размер единовременной выплаты медикам вырастет вдвое. Фельдшеры – участники проекта смогут рассчитывать на миллион рублей, врачи – на два миллиона.

Программа «Земский доктор» работает в Приамурье с 2012 года. За эти годы заключили 379 договоров с медиками о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. Это снизило дефицит медкадров во всех амурских муниципалитетах.

По условиям программы, получивший деньги специалист обязан отработать в учреждении пять лет. Но многие из числа первых «миллионеров» остались на прежних местах и после окончания указанного срока.

В 2018 году программа «Земский доктор» распространилась на фельдшеров. Это позволило значительно укомплектовать кадрами областную сеть ФАПов. Так, в прошлом году в фельдшерско-акушерские пункты удалось привлечь 30 врачей и 20 фельдшеров.

Возрастная категория материалов: 18+