Фото: Арина Шевченко (Архив АП)Фото: Арина Шевченко (Архив АП)

— В отношении сельчан составлены административные материалы, выданы предписания свиней с подворий убрать. Материалы переданы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. К сожалению, далеко не все амурчане понимают, что игнорируя запрет на разведение свиней, они рискуют не только своим благополучием, но и соседей, в том числе и из других сел. Ведь ограничения установлены не просто так. Вирус АЧС способен долгое время сохраняться в природной среде и даже через несколько месяцев после снятия карантина остается риск заражения. И тогда все начнется заново, — пояснил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.  

Сейчас специалисты управления ветеринарии области делают огромную работу по профилактике возникновения новых вспышек африканской чумы свиней на территории региона.

В селах, ранее попавших в угрожаемую зону, проводятся подворовые обходы. Ветинспекторы раздают амурчанам памятки и разъясняют смысл ограничений, а заодно и проверяют, нет ли нарушений. С руководителями мясоперерабатывающих предприятий области провели разъяснительную работу о недопустимости приема сырья без ветеринарных сопроводительных документов.

В постоянном режиме идет мониторинг эпизоотической ситуации — любой выявленный случай заболевания домашних или диких свиней тщательно проверяется, животное исследуется на АЧС. Ведется контроль и за торговлей мясом или живыми свиньями на рынках, ярмарках выходного дня и местах несанкционированной торговли, в том числе в интернете.

На сегодняшний день вспышек АЧС на территории Приамурья не зарегистрировано, сообщили в областном управлении ветеринарии.

Возрастная категория материалов: 18+