Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

По 16 заявкам банки отказали: у 14 амурчан не получилось взять льготный кредит на жилье в АТБ, у двух — в ВТБ. «В АТБ рассказали, что основная причина отказа в действующих на данный   момент либо ипотечных кредитах, либо кредитах вообще. То есть, долговая нагрузка на человека превышает разрешенный показатель, — пояснили АП в минэкономразвития. — ВТБ нам ситуацию не комментировали».

Выдать льготную ипотеку готовятся еще несколько банков. Так, до конца года к программе должен подключиться «Россельхозбанк», с 9 января 2020 года — «Дальневосточный банк» и «Газпромбанк». «Сейчас в этих финансовых учреждениях идет подготовка внутренних документов для получения соответствующего одобрения. Также на подходе «Восточный банк», но по нему нет конкретной даты. Он проходит аккредитацию в банке «ДОМ.РФ», который является главным оператором этой программы», — уточнили в министерстве.

 Набирает обороты льготная ипотека и на всем Дальнем Востоке. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, к 23 декабря «ДОМ.РФ», банки-агенты, ВТБ и Азиатско-Тихоокеанским банки приняли 1 777 заявок на получение дальневосточной ипотеки.

«Часть заявок уже рассмотрена, 411 получили одобрение. Выдано 32 кредита на общую сумму  107,8 миллиона рублей», — рассказал генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат.  Он также сообщил, что наибольшую активность проявляют заявители из Приморского края.

Выдача первых льготных кредитов прошла 10 декабря во Владивостоке. Ипотека под 2 % дает возможность молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» приобрести или построить жилье в ДФО.

Программу субсидирует государство. «Источником средств для ее реализации является госпрограмма по развитию Дальнего Востока и Фонд развития Дальнего Востока, — напомнили в пресс-службе Минвостокразвития. — Льготная ипотека предусматривает возможность использования средств материнского капитала и некоторых региональных субсидий (сертификатов) на первоначальный взнос и досрочное гашение кредита. Планируется, что для удобства заемщиков процедура включения средств материнского каптала в счет взноса или гашения ипотеки будет сокращена».

Правительство РФ утвердило программу дальневосточной ипотеки постановлением от 7 декабря 2019 года. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке оказывает дальневосточникам при получении ипотечных кредитов организационную и информационную поддержку.

Банки-агенты банка «ДОМ.РФ»:

— АО «Камчатское АИЖК» в Петропавловске-Камчатском;

— ПАО АКБ «Приморье» во Владивостоке, Артёме, Уссурийске, Находке, Хабаровске;

— ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» во Владивостоке, Большом Камне, Находке, Уссурийске, Фокино, Петропавловсек-Камчатском, Хабаровске;

— АО «Корпорация развития жилищного строительства» во Владивостоке;

— АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство» в Якутске и Нерюнгри;

— АО «Ипотечная корпорация Республики Бурятия» в Улан-Удэ;

— Сахалинское ипотечное агентство в Южно-Сахалинске;

— Надежный Дом (АО «Солид Банк») в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской, Сахалинской областях, Республика Саха (Якутия);

— Надежный Дом (АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО) в Республика Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях;

— Надежный Дом (ООО «Примтеркомбанк») во Владивостоке, Находке, Спасске-Дальнем, пгт. Славянка;

— Надежный Дом (АО «Углеметбанк») в Нерюнгри.

Возрастная категория материалов: 18+