Единоросс Андрей Домашенкин победил на выборах в Заксобрание Амурской области

На втором месте – Татьяна Ракутина

33-летний кандидат от «Единой России», президент областной Федерации тайского бокса Андрей Домашенкин  обошел конкурентов на дополнительных выборах депутата Заксобрания по округу «Благовещенск-Пограничный». Территориальная избирательная комиссия Благовещенска закончила ввод итоговых протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы». Судя по предварительным данным с 18 участков,  Андрей Домашенкин  смог заручиться поддержкой 64,5 % избирателей. 

Второе место и 17,71 % голосов благовещенцы отдали Татьяне Ракутиной от КПРФ. Третье — у Дмитрия Волобуева от ЛДПР, симпатии ему выразили 14,28 % избирателей. Меньше всего голосов набрал кандидат от «Справедливой России» Николай Дёма. За него проголосовали 1,81 % избирателей. Явка избирателей на выборах 22 декабря составила 10,54 %.

— Все 18 участков были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Чтобы исключить возможные ошибки, на трех из них после окончания голосования провели контрольный (ручной) пересчет результатов. В 20:00 в Амуризбиркоме устроили жеребьевку и выбрали номера участков случайным образом. Данные машин с подсчетами специалистов в итоге совпали на всех трех участках, — сообщила специалист облизбиркома по связям со СМИ Анна Шантыка.

Со своим представителем в Заксобрание  определялись жители микрорайона, части КПП, поселков Аэропорт, Плодопитомник, Радиоцентр — почти 30 тысяч благовещенцев. Президент Федерации тайского бокса Амурской области, руководитель спортивного клуба «Машина» Андрей Домашенкин займет кресло депутата Олега Имамеева, который перешел работать в мэрию на пост первого заместителя главы Благовещенска. Как указано на сайте облизбиркома,  Андрей Юрьевич является гендиректором ООО «АмурТопливо+», окончил профессиональное училище № 23, женат, имеет двое детей.  

Возрастная категория материалов: 18+