София Ротару и звезды российской эстрады зажгут на «Песне года» на Первом

В первом телеконцерте 2020 года — самые яркие хиты

Есть вещи, без которых и Новый год — не праздник. 31 декабря — «Ирония судьбы, или С легким паром!», потом — новогоднее поздравление президента России. А 1 и 2 января — первый в новом году большой телевизионный концерт «Песня года», где звучат все главные хиты года минувшего. Это так же привычно и традиционно, как селедка под шубой и салат оливье, выстрел шампанского в праздничную полночь, соседский салют за окном… И все прекрасно понимают, что снимают передачу практически за месяц до новогодней ночи. Филипп Киркоров, София Ротару, Николай Басков, Светлана Лобода, Сергей Лазарев, Валерий Леонтьев, Ирина Аллегрова, Лолита, Леонид Агутин и Анжелика Варум, Стас Михайлов, Лариса Долина на сцене исполняют композиции, которые в уходящем году занимали первые строчки хит-парадов, и поздравляют россиян с наступившим Новым годом.

Что покажут телезрителям в первые дни 2020 года, узнали журналисты ИА «Столица».

Новый год уже в пути

«Песня года» в этом году сменила адрес: из спортивного комплекса «Лужники», где съемки проходили не один десяток лет — сейчас там ремонт и реконструкция, переехала в новый — «ВТБ Арена». Впрочем, звездам было легко осваивать новое пространство. За сценой было несколько зон: гримерные комнаты, небольшой участок, где артисты могли общаться с журналистами, и специальное место с елками, где по традиции после выступлений записываются новогодние поздравления, которые вместе с выступлениями пойдут в эфир. Если в прошлые годы певцам компанию здесь составляли то свиньи и собаки (и другие символы грядущего года по китайскому календарю), то клоуны, то Дед Мороз, в этот раз все оформили иначе — в виде зала вагона-ресторана поезда, который мчит по нашей необъятной стране. Настоящее шампанское (не бутафория!), мандарины, звон бокалов, яркая мишура — все эти атрибуты Нового года присутствовали в этой декорации.

Была любовь…

Ведущими «Песни года» в очередной раз стали Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева. Еще перед началом телевизионных съемок они вышли к зрителям, чтобы подбодрить и настроить на правильный лад, ведь запись будет длиться шесть часов!

— Я где-то прочитала, что если громко хлопать в ладоши, то организм просыпается и не хочется спать, — сказала перед съемкой зрителям Лера Кудрявцева. — Концерт будет длинный, поэтому возьмите этот прием на вооружение. Пока съемки нет, призываю вас: смотрите мою передачу «Секрет на миллион» в эфире НТВ!

— Ничего себе реклама! Друзья, а у меня альбом новый вышел! — тут же отреагировал Сергей Лазарев.

После такой «рекламной паузы», еще до начала съемок, ведущие представили друг друга: вдруг кто-то на дальних рядах их не разглядел и не узнал? А потом зрители стали свидетелями необычного диалога между Лерой Кудрявцевой и Сергеем Лазаревым.

— Я хотела бы представить своего любимого мужчину — потрясающего артиста Сергея Лазарева, — начала Кудрявцева.

— От слов «любимый мужчина» твой муж сейчас вскипел! — прокомментировал Лазарев.

— Это же не телевизионная версия, так что он не узнает!

— Здесь столько людей, многие на телефон снимают — уже все в интернете...

— Стоп, подожди, а у я тебя не любимая, что ли?!

— Безусловно, любимая. Но муж твой точно напряжется.

— Его же нет сейчас здесь!

— Я думаю, он уже получил весточку…

Периодически подобные диалоги, напоминающие о прежних любовных отношениях между ведущими, всплывали по ходу концерта. То ли Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева так подшучивали, то ли просто с теплотой вспоминали о своем романе. Но подозреваем, что и эти любовно-ностальгические мини-диалоги в эфир не попадут...

Шик и блеск

Надо ли говорить, что звезды к каждой съемке или концерту готовятся тщательно, а к этому новогоднему, итоговому — особенно... Заранее продумывают все детали наряда, чтобы на экране телевизора выглядеть ярко и запомниться зрителям на год вперед. Так, например, Светлана Лобода появилась в необычной шляпе — черной, с широкими полями и свисающими золотыми нитями.

 Николай Басков выбрал костюм с длинной сверкающей золотой бахромой.

— Столько все время каких-то тяжелых новостей, все время что-то неприятное происходит, случается очень много негатива, — решил поделиться с нами Басков. — А мне всегда хочется быть человеком-праздником, всегда хочется в это непростое время людей радовать. Конечно, для меня «Песня года» — это всегда Новый год. И в этот праздник хочется быть каким-то необычным — ярким, жизнерадостным. И вот поэтому сегодня я — в таком наряде!

Блистал и Филипп Киркоров. Певец несколько раз переодевался. То он появился в зеленом блестящем костюме, то в бело-зеркальном, переливающемся, то в черном, расшитом золотом. Последний, по признанию Филиппа Бедросовича обошелся в 90 тысяч евро.

Красоту не спрячешь!

Лолита за несколько последних месяцев заметно похудела. Артистка выбрала черный костюм с глубоким декольте.

— Я вам честно скажу, что ни в чем себе не отказываю, — рассказала о своей «диете» певица. — Я как ела 20 лет один раз в день, так и ем. Я не кокетничаю. Тут другой подход: идешь к эндокринологу, сдаешь анализы, выясняешь, в чем проблема, устраняешь ее — и сразу начинаешь худеть. Всё!

Платье с глубоким декольте выбрала и Ирина Аллегрова, восхитив всех поклонников. А вот от камер за сценой, которые, как показалось Ирине Александровне, специально очень близко снимают ее лицо, она закрывалась рукой.

За Софию!

Самое большое внимание в этот вечер было уделено одной артистке. Публика гадала: появится она сцене или все же нет?

София Ротару была постоянной участницей «Песни года», но в прошлом году ей пришлось пропустить праздничный концерт из-за сложной политической ситуации между Россией и Украиной, обострившейся после задержания кораблей ВМФ Украины в Керченском проливе. Артистка тогда отказалась от всех концертов и гастролей в России, чтобы «не дразнить гусей» — то бишь радикально настроенных граждан в ее стране. В этот же раз она все же решилась выступить в России. И тут в интернете появились оскорбления в ее адрес, заявления о том, что ей нечего делать в нашей стране, поскольку артистка якобы позволила себе нелицеприятные выпады в наш адрес. Причем самое интересное, что София Ротару за все время конфликта между двумя странами ни разу не позволила себе каких-либо высказываний на эту тему. Она не только хранила молчание на эту тему, но и всячески сторонилась журналистов, избегала фотографов, хотя прежде всегда с удовольствием позировала и охотно отвечала на все вопросы. Теперь же она полностью отказалась от общения с прессой, чтобы избежать провокационных вопросов и того, что ее ответы могут быть неправильно интерпретированы.

Кстати, если сама София Ротару отмалчивалась, то многие артисты выступили в ее защиту.

— Я понимаю, что сейчас время для журналистов такое, что хочется раздуть из чего-то сенсацию, ведь лучше продаются негатив и истории со скандалами. Но все-таки к человеку, который 50 лет отдал песни, должно быть другое отношение. София Михайловна всегда была вне политики, — сказал Николай Басков. — Она стала заложницей определенных обстоятельств. Давайте ценить и проверять всю информацию. София Михайловна — не девочка, и она тяжело восприняла всю эту ситуацию. Когда я ей звонил, чтобы поддержать, она была подавлена. 

Филипп Киркоров тоже постарался поддержать Софию Ротару.

— Я вообще слухи не воспринимаю, — пояснил Филипп Бедросович. — Про меня тоже много чего говорят, и это по большей части неправда. Кстати, из тех коллег, с которыми я знаком, никто и никогда не говорил о моей стране плохо.

Настроение — отличное!

Что касается самой Софии Ротару, то на «Песне года» она заметно волновалась. Конечно, артистка, улыбалась, но, когда она вышла на сцену, мы не могли не заметить, что от напряжения и нервов у нее тряслись руки. Однако певица все же смогла совладать с волнением и вдохновенно исполнила две композиции. Сразу скажем, что София Михайловна напрасно так сильно переживала. Ее поклонники показали, насколько сильно ее любят. Артистка не могла уйти сразу со сцены: ее завалили букетами цветов, а зал непрерывно скандировал: «Браво!» и «Мы вас любим!» Растроганная певица смогла лишь сказать: «Спасибо! Я по вам тоже скучала!»

Уже после своего выступления артистка улыбалась и более живо общалась со своими коллегами. Журналистам она ответила только на один вопрос — о том, какое у нее настроение.

— Отличное! — коротко сказала Ротару.

После каждого выступления артистам вручали памятные дипломы «Песни года», записывали от них поздравления в новогоднем вагончике, и они торопливо уезжали на другие площадки. Ведь для звезд наступила самая горячая пара съемок в «огоньках» и других праздничных телепередачах, большинство из которых мы с вами увидим в новогодние каникулы.

Фото Вадима Тараканова и Лилии Шарловской

Возрастная категория материалов: 18+