• Фото: Софья Иванова
  • Фото: Софья Иванова

Одна из новых ячеек общества — супруги Антон и Анна Захаровы, хорошо известные в спортивной среде. Он триатлет — участник соревнований по бегу, плаванию, велоспорту. Она, поддерживая его увлечения, также готовится к стартам. К свадьбе, как к старту новой жизни, готовились долго. И 31 декабря 2019 года практически в полдень он был дан — регистратор загса объявила молодых людей мужем и женой.

В загс будущие муж и жена приехали на сказочной карете. 

— Акция зарегистрировать брак 31 декабря ежегодно набирает популярность. Причем по всей области. Для сравнения, в прошлом году в этот день поженились 19 пар, в этом — 35. И это замечательная тенденция. Ведь Новый год — это все-таки семейный праздник, и свадьба накануне еще больше укрепляет его значение. То, что свадьба в Новый год — это далеко не лишние хлопоты, подтверждает количество гостей, которые приходят поздравить молодоженов. В этот день можно на время оставить быт и прочувствовать атмосферу праздника. Это очень ценно, — сказала АП начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

Последняя регистрация брака  в этом году прошла в Красном холле торгового центра «Острова». В уходящем году эта пара стала 2558-й по счету, зарегистрированной отделом ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району. Это на 9 браков больше, чем годом ранее. 

Кроме выдачи свидетельств о заключении брака, был выдан еще один важный документ — малышка Эмилия, появившаяся на свет 25 декабря, получила свидетельство о рождении.

Первый зарегистрированный в 2020 году брак будет уже 1 января. Пара готова официально сказать друг другу «да» как только в стране заработает информационная система.

— Пока точного времени сказать не можем, но как только информационная система будет включена, мы звоним молодоженам, они собираются и едут к нам. Парам, которые желают пожениться, мы стараемся не отказывать и даже 1 января готовы провести церемонию, — отметила Томилова.

В 2019 году в Амурской области зарегистрировано более 5 600 пар. Наиболее активно мужчины и женщины вступают в брак в возрасте от 20 до 39 лет. Но есть и исключения. Например, в 2019 году самому почетному жениху исполнилось 75 лет, а невесте — 83 года. Самая большая разница в возрасте жениха и невесты — 44 года: ему 72 года, ей — 28.

Возрастная категория материалов: 18+