«Спасли жизней не меньше, чем собаки Павлова»: как живут амурские учёные крысы

«Все начинается с крыс, — говорит преподаватель Дальневосточного государственного аграрного университета Светлана Карамушкина. — На первом занятии будущих ветеринаров и зоотехников мы ведем в виварий, где каждый должен взять в руки крысу — это своеобразный тест на профпригодность». В университете обитают три десятка белых грызунов — все они служат науке. Накануне года Крысы, который наступит по восточному календарю 25 января, журналисты «Амурской правды» решили узнать, как живут символы будущего года, почему в виварии разводят только белых особей и почему им не дают имен.

Каждой крысиной семье — отдельная квартира

В отельных теплых комнатах вивария вуза большие деревянные ящики: с одной стороны отдельные «квартирки» для крысиных семейств, с другой — «коммуналки» для мышей. На дне теплые подстилки из сена, на кухне — тарелочка с зерном и поилка. Все лабораторные грызуны исключительно белого цвета.

— Крысы в виварии живут семьями — всего около 30 особей, — подсчитала кандидат биологических наук, и.о. заведующего кафедрой патологии, морфологии и физиологии животных Светлана Карамушкина. — Некоторые беременные ходят, другие уже принесли потомство. А мышей, если честно, никто не считал, их у нас далеко за сотню — точно.

Выбор по цвету — совсем не дискриминация. Белых крыс и мышей выбирают для опытов не потому, что у них интеллект выше или в руки их брать приятней, причина гораздо прозаичней — непигментированная кожа.

— На белой коже значительно проще обнаружить любые изменения, — объяснила ученый. — Например, если нужно посмотреть гиперемию (увеличение кровенаполнения сосудов ткани или органа), покраснения, посинения.

Крысы  выгоднее коров

Эту часть текста не рекомендуется читать слишком впечатлительным защитникам животных и любителям грызунов.

Крысы и мыши в виварии аграрного университета исключительно для научных целей — на них ставят опыты. Чтобы не привязываться к подопечным, преподаватели и их студенты не дают им имен.

16

крысят может родиться в одном помете.  В среднем же крыса приносит за одни роды по 6-8 зубастых малышей

— Опыты с крысами и с мышами делятся на два вида — острые и хронические, — рассказывает Светлана Карамушкина. — Первые  предполагают эвтаназию. После того как грызун уснул, студенты изучают его внутренние органы, смотрят их расположение. Второй вид опытов, когда на мышах и крысах создаются всевозможные патологии: воспалительные процессы, кровотечения, бактериальные инфекции.

И пусть это грустно (особенно перед Новым годом), но такие жертвы не напрасны — своими жизнями лабораторные грызуны спасают других животных.

— Другого способа пока не придумали — гораздо выгоднее проводить эксперименты на крысах, чем на других животных, — развела руками преподаватель. — У нас несколько докторских диссертаций на начальном этапе писались именно на «крысиных» исследованиях. Например, недавно Наталья Кухаренко изучала воздействие всевозможных стресс-факторов на животных, точнее, на крупнорогатый скот. Первый этап — воздействие холодового стресса – проходил именно на крысах. Выносили грызунов на мороз, а потом изучали, какие изменения в организме происходят. Не коров же морозить…

Тем более что восполнить мышино-крысиные семьи совсем не сложно. Крысы и мыши могут плодиться каждый месяц — срок вынашивания потомства от 20 до 25 дней. Поэтому одна крысиная семья в год может произвести до двух тысяч отпрысков. И чем жестче условия, тем больше и быстрее они плодятся.

«Наши домашние крысы первыми пробуют мясо и колбасу, которую мы покупаем в магазине. Если крыса не ест, то мы тоже это есть не будем».

Особых условий для хвостатых двигателей науки тоже создавать не нужно — у них должна быть еда, вода и теплая подстилка. Однако студенты иногда своих зубастых подопечных балуют — приносят им печеньки.

«А памятник лабораторным крысам в России  нужен! — уверены амурские ученые. — Жизней они спасли не меньше, чем собаки Павлова».

Усатые детекторы

С усатыми грызунами Светлана Карамушкина общается не только на работе.

— Мы как-то зашли с детьми в зоомагазин, я увидела крыс и поняла, что лучших домашних питомцев не найти. Они очень общительные, неприхотливые, не болеют практически, не то что кошки и собаки, — объяснила выбор кандидат биологических наук, а к тому же практикующий ветеринар. — И теперь Альфа и Эпл живут у нас  — готовят уроки с дочкой, обследуют города из конструктора «Лего».

Правда, и здесь без опытов не обходится…  Все дело в том, что крысы своими чувствительными носиками очень хорошо распознают яды и токсины.

30

крыс-альбиносов и больше ста белых мышей служат науке в виварии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного ГАУ

— Наши домашние крысы первыми пробуют мясо и колбасу, которую мы покупаем в магазине, — рассказала о домашних продуктовых исследованиях Светлана Владимировна. — Если крыса не ест, то мы тоже это есть не будем. У нас было несколько раз, когда крыса отказалась от колбасы, — пришлось выбросить. Между прочим, и кожуру от китайских яблок они даже на один зуб отказываются пробовать.

А еще умные грызуны обладают сверхъестественными способностями, уверена ученый, они предчувствуют несчастья. Недаром существуют приметы, что крысы первыми бегут с корабля, который ждет крушение, или уходят из домов за несколько часов до землетрясения.

В год Крысы нужно размножаться

Судя по «крысиному» поведению, будущий год обещает быть интересным и насыщенным, уверена Светлана Карамушкина.

— Думаю, 2020 год будет щедрым, у людей будут большие запасы (денежные в том числе), разовьется шестое чувство. И еще он будет очень плодовитым, как у крыс!

Возрастная категория материалов: 18+