В Благовещенском районе ловят нетрезвых водителей

В выходные на дорогах областного центра и Благовещенского района проходят массовые проверки автомобилистов на выявление признаков опьянения. С 27 по 29 декабря инспекторы безопасности дорожного движения проводят профилактическую акцию «Нетрезвый водитель».

Меры направлены на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и пресечение нарушений правил дорожного движения, связанных с вождением в нетрезвом виде. За 11 месяцев 2019 года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 39 894 нарушения ПДД, сообщает амурское управление МВД России. Задержано 898 водителей, которые управляли авто в состоянии опьянения, 206 водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и 350 водителей, повторно управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также лицом, отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования, в соответствии с КоАП РФ, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от 1.5 до 2 лет. 

С 1 июля 2015 года по ст. 264.1 УК РФ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, составляет лишение свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: если вы видите, что за руль садится водитель в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте в дежурную часть ГАИ по телефону 42-52-62.

Возрастная категория материалов: 18+