Дед Мороз спустился с неба: благовещенские спасатели создали новую новогоднюю легенду

Он приезжает на оленях или заходит в дом через окно. Живет в Великом Устюге или на Северном полюсе. Каких только легенд мы не знаем о главном зимнем волшебнике. А в понедельник, 30 декабря, родилась амурская легенда о том, что Дед Мороз спускается с неба. На парашюте! Штатная тренировка благовещенских спасателей стала предчувствием праздника.

Десять бойцов в новогодних костюмах спланировали на окраину Благовещенска с борта самолета АН-2, с высоты 1 200 метров. На земле, где их уже ожидали удивленные дети, Дед Мороз и Снегурочка раздали подарки.

— Идея родилась в нашем коллективе, потому что наши спасатели тоже папы. Это обычная поисково-спасательная тренировка, которые мы проводим регулярно. Решили совместить приятное с полезным, — рассказал руководитель поисково-спасательного подразделения благовещенского филиала Хабаровской поисково-спасательной базы Алексей Севастьянов.

«В чудеса уже не верю, но желание всегда загадываю», — призналась мама двоих детей Марина Глобина, наблюдавшая с семьей за новогодним небесным десантом.

В преддверии акции спасатели передали новость по соцсетям. Родственники их коллег и знакомые заранее приготовили презенты детям. И получилось как в сказке: Дед Мороз был не только в костюме и с седой бородой, но и с мешком подарков. Им послужил обтянутый праздничной тканью грузовой контейнер, куда обычно спасатели укладывают свои снасти.

— Дед Мороз я сегодня впервые. Дебют! Мы с коллегами решили, что в Новый год нужно идти с хорошим настроением и в первую очередь подарить счастье детям. Дай бог, чтобы эта история стала доброй сказкой, — поделился Александр Петров – он впервые за 7 лет службы спасателем перевоплотился в зимнего волшебника.

Помощником Деда Мороза стала спортсменка Татьяна Кондрашова, у которой за спиной более 200 прыжков с парашютом.

Возрастная категория материалов: 18+