Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Что касается нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», то бюджет регионального проекта в 2019 году составил более 900 миллионов рублей, в том числе 476,3 миллиона из федерального и 444,9 миллиона из бюджета региона. На эти средства была завершена реконструкция двух мостов, отремонтировано 11 километров дорог, 3,2 квадратных километра тротуаров, 7 километров освещения, установлено 4 километра пешеходных ограждений и 12 светофоров.

Уже готовы планы ремонта на 2020 год по Благовещенской агломерации и областных дорог. Василий Орлов обратился к вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой поручить Минтрансу РФ предусмотреть в следующем году выделение финансирования для Амурской области.

Губернатор рассказал зампреду, что область готова в 2020 году провести торги и заключить контракт по строительству моста через Зею. Для этого нужны лимиты финансирования на полную стоимость. Это 19,8 миллиарда рублей, стройка запланирована на 2021—2024 годы.

Поднятый вопрос ликвидации одноуровневых пересечений автодорог с Транссибирской магистралью касается возведения путепроводов в населенных пунктах на Транссибе. Амурское правительство разработало проектно-сметную документацию на строительство объекта в Новобурейском. В 2020 году завершится проектирование путепроводов в Завитинске и Серышеве. При наличии федерального финансирования власти региона готовы в 2020 году начать стройку. Василий Орлов попросил вице-премьера Максима Акимова поручить Минтрансу рассмотреть и этот вопрос, сообщает пресс-служба «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+