Без ЧС и трагедий: в амурском правительстве подвели итоги новогодней ночи

Новогодняя ночь в Амурской области прошла без чрезвычайных происшествий и трагедий. Однако произошло несколько сбоев в работе объектов ЖКХ — ведутся ремонтные работы. Об этом сегодня, 1 января 2020 года, сообщили в правительстве Амурской области. Совещание провел заместитель председателя правительства Александр Нестеренко.

В праздничную ночь на территории области зарегистрировано 6 технологических нарушений на коммунальных сетях и объектах ЖКХ.     

— Из них четыре нарушения горячего и холодного водоснабжения в Благовещенске, Белогорске и Серышевском районе и два нарушения энергоснабжения в Белогорске и Свободном, — рассказал Алексей Венглинский. — Все порывы были устранены оперативно и своевременно до 24 часов 31 декабря. Достижения критериев чрезвычайных ситуаций допущено не было.

Также произошло 17 бытовых пожаров, погибших и травмированных при них не зарегистрировано. Все пожары были своевременно ликвидированы. Спасатели области выезжали на вызовы 14 раз. На котельных не было допущено снижение запаса топлива до критических отметок.

За новогоднюю ночь на службу 112 поступило 780 обращений, среди которых одно обращение о минировании зданий на территории области, вызовы полиции, скорой помощи и жалобы на нарушение водо- и электроснабжения.  

В настоящее время на контроле правительства Амурской области находятся ситуации: приостановка работы котельной «Центральная» в Огодже Селемджинского района, где уже ведутся аварийно-восстановительные мероприятия. Также температурный режим на котельной «Центральная» в поселке Бурея, где из-за низкого качества угля на котельной «Центральная» произошло снижение параметров теплоносителя. Проходит ремонт котла на котельной № 15 в Архаре, где была обнаружена течь на одной из частей котла. В Тыгде Магдагачинского района перемерз водопровод, ведутся работы. 

Ситуации с ремонтом котла и водовода находятся на контроле  министерства ЖКХ области.

В целом Амурская областная территориальная подсистема РСЧС справилась с поставленными задачами по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в новогоднюю ночь. Все новогодние каникулы, согласно постановлению губернатора, спасатели, пожарные и оперативные группы области работают в режиме «Повышенная готовность», сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ. 

— На прошедшей новогодней ночи  работа не заканчивается, впереди нас ожидает еще целая неделя выходных. Необходимо уже сейчас приступить к наведению порядка на придворовых территориях и улицах  населенных пунктов, при этом особое внимание следует уделить местам проведения массовых праздничных  мероприятий, — подчеркнул зампред Александр Нестеренко.

Возрастная категория материалов: 16+