Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

На Дальнем Востоке 14 банков включились в программу и готовы выдавать кредиты под 2 %. По данным Агентства по развитию человеческого капитала, выдано 160 льготных кредитов на общую сумму 569,75 миллиона рублей. Всего же в банки поступила 2 681 заявка.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, каждый месяц будет готовиться подробный анализ, в котором будут учитываться проблемы и предложения по дальнейшей реализации дальневосточной ипотеки: «Это очень важно сейчас, потому что необходимо наладить все процессы», — подчеркнул он. 

— Понятно, что есть процедуры, понятно, что время нужно для оформления. Но есть и такой вопрос: покупать нечего? То есть банк одобрил, а человек квартиру найти не может? Потому что мы уже столкнулись с тем, что нам нужно определенные регионы отрабатывать с губернаторами персонально. На предмет, чтобы люди могли воспользоваться ипотекой. Чтобы не было необоснованного роста стоимости квадратного метра, чтобы строилось жилье… А не так, что вроде программа есть, а люди воспользоваться не могут. Такие моменты, которые мешают людям воспользоваться правом, определенным решением президента, нужно исправлять, — прокомментировал Александр Козлов.

Первое заседание проектного офиса намечено на вторую половину января, сообщает пресс-служба Минвостокразвития и Арктики.

Возрастная категория материалов: 18+