— Я нашел его около леса 7 июня, полумертвого: он голову держать не мог. Мамку, видимо, убили. Потому что в селе процветает браконьерство — у нас бьют оленей, — рассказал «Амурской правде» Александр Василенко.

Мужчина сжалился, отнес малыша домой и начал выкармливать из бутылочки молоком. «Неделю насильно выпаивал, он долго отказывался. Потом окреп, начал сам пить. Подрос и стал ручной домашний олененок», — не нарадуется своим питомцем Александр.

В семье инспектора пятнистый олененок стал любимцем.

— Младшая дочка Саша, ей пять лет, днем к нему в сарай лазила, игралась. Они вместе на сене валялись. Малая и дала ему имя Пушок, — смеется отец.

С 3 килограммов ручной олень вымахал до 50-ти. Но ему не запретили заходить на летнюю кухню. «Запускаем его по утрам, кормим. Он со стола может все подобрать. И у кошек и собак из чашек тоже. Ест все! Хоть и говорят, что олени травоядные. Но если будут пельмени, и их умнет за милую душу», — рассказывает Александр Василенко.

Пристраивать питомца в зоопарк хозяин не хочет. «Я знал, что у меня когда-нибудь олень появится. Мой прапрадед — один из первопоселенцев и основателей села Киевка — разводил оленей. У меня мечта была когда-нибудь завести 4—5 оленей. Прапрадед на мясо и панты их держал (панты  рога оленей в период их ежегодного роста, высоко ценятся в традиционной восточной медицине. — Прим. ред.). А у меня как игрушка! — считает мужчина судьбоносной находку у сопки.

Александр Василенко планирует, что олень Пушок останется в их семье на всю жизнь. «Летом буду увозить на базу отдыха «Бухта Петрова», где я работаю администратором. Там вольер сделаю. А зимой буду забирать его домой», — надеется любитель животных.

Возрастная категория материалов: 12+