Огнеборцы ликвидировали пламя и эвакуировали из дома восемь человек. В сгоревшей квартире было обнаружено тело погибшей 62-летней хозяйки. Из-за пожара произошло обрушение кровли строения. По версии специалистов, ЧП случилось из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

За пять праздничных дней в регионе зафиксировано пять пожаров по вине безалаберных курильщиков, сообщает региональное ГУ МЧС России. Специалисты напоминают, что пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т. п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть.

Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости.  В результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

Балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности. Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами верхних этажей, и огонь может ворваться в квартиру.

Возрастная категория материалов: 16+