Актриса Ольга Веникова: «В еде я очень искушенный человек, но голодная съем что угодно!»

Ольгу Веникову зрители Первого канала знают по сериалам «Отчим» и «Юристы», а поклонники телеканала СТС — по «Пекарь и красавица», «Ивановы-Ивановы», «Отель Элеон». А сейчас на подходе у молодой и перспективной актрисы — несколько кинокартин, где она снялась в главных ролях. Ольга не только считает себя человеком, искушенным в кулинарии, но и сама прекрасно готовит как по рецептам родственников, так и по новым, привезенным из-за границы. Почему она не боится растолстеть — в интервью  ИА «Столица». Актриса также поделилась рецептами «ленивой овсянки» и пасты из Тосканы.

— Ольга, что для вас еда — топливо или нечто большее?

— Еда для меня — это в первую очередь биологическая потребность! (Смеется.) Я люблю вкусную еду, люблю готовить, посещать рестораны — особенно в других городах и странах — и пробовать что-то новое.

— Как вам удается совмещать любовь к кулинарии и прекрасную фигуру?

— Во-первых, у меня прекрасный метаболизм. Спасибо генетике! Сколько бы ни ела, я не поправляюсь в принципе. Во-вторых, занимаюсь спортом. По крайней мере, стараюсь это делать, хотя из-за съемок не всегда получается. Честно говоря, передо мной никогда не стояло насущного вопроса, как мне похудеть. Скорее были моменты в жизни, когда нужно было набрать вес.

— Однако какие-то правила в питании вы соблюдаете?

— Главное правило — избегать крайностей. Я считаю, что постоянно сидеть на диетах так же вредно, как и чересчур много есть. Уже давно заметила и по себе, и по своим подругам, что если ты садишься на диету, то зачастую становится только хуже: ты начинаешь планировать, что будешь есть с утра, что — в обед, и мысли о еде крутятся в голове постоянно. Даже если все делать правильно и вес начинает уходить, то неизбежно наступает момент, когда ты срываешься из-за чего-нибудь вкусненького. Если есть желание сбросить лишний вес — не нужно себя резко ограничивать. Лучше начинать постепенно: сначала убрать жареные продукты, потом перестать есть мучное и перейти на зерновой хлеб, а затем можно отказаться и от него. Так без стресса для организма ты уходишь от вредных продуктов.

— А от каких продуктов отказались вы?

— Я стараюсь не есть жареное, жирное и сладкое. Делаю выбор в пользу здоровой еды. Одним словом, поменьше колбасы! (Смеется.)

— А колбаса — это совсем-совсем плохо?

— Смотря какая. Колбаса колбасе рознь. Итальянскую и испанскую я обожаю, но это для меня скорее деликатес, праздничный вариант — съесть можно, но пусть это будет только два кусочка. Мне вообще нравится культура еды в Италии: итальянцы едят все, но качественное и сбалансированное. Вот это для меня ориентир! К примеру, если я ем стейк, то непременно с овощами.

— А не с жареной картошкой?

— Я предпочитаю отварную или печеную, хотя иногда могу съесть и жареную, но это происходит очень редко! То есть вся эта советская история «сырик-майонезик» — она не моя, я этого не люблю.

— Расскажите, что вы предпочитаете на завтрак?

— Больше всего на завтрак я люблю яйца — омлет или яичницу. Если завтракаю где-то в хорошем отеле или в ресторане — заказываю яйцо пашот. Я и сама умею готовить яйца пашот, но на это нужно время, поэтому дома скорее приготовлю яичницу. Иногда на завтрак я ем овсяные хлопья.

«Ленивая овсянка»

Залить с вечера овсяные хлопья холодным молоком. Добавить ягоды, орехи, корицу, поставить в холодильник. Завтрак готов.

— Как обстоят дела с едой на съемках? Кинокорм — это зло?

— Для тех, у кого проблемы с фигурой или с желудком — это кошмар! Кормят зачастую один раз в день, и само качество еды оставляет желать лучшего. Но лично у меня пока проблем со здоровьем не возникало — я настолько всеядная, что перемалываю всё. При том, что в еде я очень искушенный человек, но если голодная — съем все что угодно! Кинокорм для меня в этом смысле не проблема. Плохо лишь то, что в течение дня и особенно к вечеру «закидываешься» бутербродами, пряниками и печеньем. Однако встречаются проекты, на которых кормят очень неплохо. В Киеве, где недавно снималась, предлагались и фруктовые салаты, и даже арбузы привозили — было очень приятно. Знаете, съемки в принципе не способствуют здоровому питанию и красивой фигуре — там просто некогда этим заниматься. На площадке актеры проводят по 13—14 часов, и по часу — дорога туда и обратно. О каком питании и спорте вообще может идти речь?!

— Когда же у вас получается заниматься спортом?

— Урывками: заканчивается проект — я иду в спортзал, до другого проекта. Есть, конечно, дисциплинированные артисты, которые с утра регулярно делают зарядку или после смены уставшие идут в спортзал, но это не мой случай. Хотя если бы я знала, что у меня есть лишний вес и мне нужно его сбросить, я бы тоже, наверное, пошла. Но так как я знаю, что кардинально ничего не изменится, то ленюсь и после съемок просто отдыхаю.

— Вспомните любимую еду из детства. Школьные котлеты любили?

— Я вообще не ела в школе, считала школьную еду отравой. Мои родственники — мама и две бабушки — настоящие кулинары, готовят очень вкусно и всегда с фантазией. У мамы всегда были очень вкусные супы — я и до сих пор их обожаю! Да и бабушкины тоже — и грибной, и борщ, и солянка, и протертые супы — это просто какая-то бомба! Еще мама прекрасно справлялась с выпечкой — до сих пор люблю ее шарлотку. Я тоже пеку шарлотку, потому что это всегда очень быстро и вкусно. Эта еда не осталась в детстве. Я и сейчас приезжаю и к маме, и к бабушкам, и они всегда рады меня накормить. Бабушка печет такие беляши, что можно съесть сразу десяток! (Смеется.) Буквально на днях я вместе со своей подругой была у нее в гостях, и она кормила нас борщом, оливье, гусем с яблоками — настоящей русской едой. В общем, в кулинарном отношении детство и сейчас все еще со мной!

— Как рано вы научились готовить и что это были за блюда?

— Я с 17 лет стала жить отдельно от родителей со своим парнем, а в 20 вышла за него замуж. Так что готовить научилась довольно рано, потому что мужа нужно было чем-то кормить. Однако катастрофически не хватало времени, ведь я училась в театральном институте. В целом пользовалась мамиными и бабушкиными рецептами. Правда, супы я не варила — бывший муж их не ел. Сейчас я живу одна, совсем не до супов. (Смеется.) Но если рядом будет мужчина, который любит суп — я подтяну этот пункт. В студенческие годы особенно любила готовить на Новый год с однокурсниками. Весь день проводили на кухне, нарезая салаты. Как-то делала селедку под шубой, и это было очень сложно — начиная с разделки рыбы и заканчивая приготовлением всех слоев. Но в итоге селедка получилась настолько вкусной, что съели ее мгновенно!

— Что приготовите, если будете ждать гостей?

— Скорее всего, это будет паста. Я обожаю делать разные пасты — болоньезе, с креветками в сливочном соусе, с грибами. Я очень люблю такой «формат»: берешь хорошую пасту, желательно свежую итальянскую, и придумываешь с ней что-то интересное.

— Поделитесь, пожалуйста, каким-нибудь рецептом с пастой.

— Очень вкусную пасту я пробовала в Тоскане. Так и не смогла найти точный рецепт — готовлю на глаз, но получается похоже и вкусно.

Паста по-таскански

Потомить говядину, желательно часа три, в кастрюле или мультиварке. В бульон хорошо добавить морковь, лук, перец, итальянские травы. Затем, когда мясо станет нежным и его можно будет расслоить на отдельные волокна, перемолоть блендером. Получается идеальный мясной соус для пасты.

— Что еще необычного вы пробовали в путешествиях?

— Очень интересно и необычно кормят в Таиланде, но я не считаю жареных тараканов блюдом. Для меня это было всего лишь экзотикой. А вот к острым блюдам я подготовлена с детства. Папа много путешествовал по работе. Кстати, он тоже прекрасно готовит и приучил меня к жгучим приправам. И если в путешествиях я вижу что-то новое и оригинальное, то всегда с удовольствием пробую.

Возрастная категория материалов: 12+