Фото: РосстатФото: Росстат

Всероссийская перепись населения-2020 (ВПН)  пройдет с 1 по 31 октября. Предстоящая перепись станет первой цифровой  — использование IT-технологий,  загруженные в планшеты цифровые карты и возможность жителей переписать себя самому онлайн ускорят сбор и обработку данных.  Как отмечают в Амурстате, в сентябре регистраторы завершили  сплошную сверку домов с картографическим материалом. Актуализированы списки домов в садоводческих обществах, составлены перечни строящегося жилья, также уточнены даты ввода домов в эксплуатацию.

– После корректировки списков адресов и привязки к онлайн-картам с применением специального программного обеспечения  специалистами Амурстата и внештатной службы ведется работа по делению территории области на переписные и счетные участки, – сообщают в статведомстве. – В результате  станет известно количество стационарных участков, куда любой житель области может обратиться для прохождения переписи с 1 по 31 октября.

К уже традиционному способу участия в переписи — личному общению с переписчиком – добавятся удаленные, через интернет.  

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применение новых технологий. Амурчане смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы  на Едином портале государственных услуг,  пройти перепись на компьютере в МФЦ. В свою очередь переписчики будут  использовать планшеты вместо бумажных бланков.

АП собрала ответы на вопросы о важнейшем мероприятии. 

Зачем нужна перепись?

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020)   — это лучший способ понять кто, где и как живет в России. За месяц будет собрана информация обо всех жителях, их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

Во время ВПН будут спрашивать о том, что не учитывают органы власти. Ее результаты создадут фундамент для анализа и прогноза, будут основой для управления страной в будущем.  

Какие вопросы в анкетах?

Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих иностранцев — всего на семь. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года, формулировки вопросов стали проще и понятнее. Для переписи–2020 Dравительство РФ утвердило бланки трех видов.

Бланк формы Л предназначен для тех, кто постоянно живет в России. В нем 23 вопроса — пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость.  

Бланк формы П содержит 7 простых вопросов о жилищных условиях. Необходимо назвать тип жилого помещения, в котором вы живете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

В бланке формы В всего 7 вопросов. Его нужно будет заполнить тем, кто постоянно проживает в другой стране, а в России находится временно. Среди вопросов — пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность пребывания на территории нашей страны.

 Одно из нововведений касается владения русским и другими языками. У нас спросят, как активно мы пользуемся ими в повседневной жизни. Ответы позволят оценить эффективность образовательных программ, потребность в национальных школах и определить, какие культурные инициативы необходимо поддержать в первую очередь.

В переписных листах появится и новый блок вопросов, посвященный трудовой мобильности. В частности, находится ли работа на территории населенных пунктов проживания. Если человек ответит отрицательно, его попросят ответить еще на ряд вопросов — выезжает ли он за пределы родного города или региона, насколько далеко от дома трудится, возвращается он домой каждый день, раз в неделю или реже.

Нужно ли во время переписи указывать размер дохода?

Нет, не нужно. Вопроса о размере дохода никогда не было в переписях и предстоящая  не является исключением. Статистиков интересует только источник средств к существованию. Достаточно будет указать –  зарплата, пенсия, дивиденды, социальные пособия, стипендия и прочее, без дополнительной детализации.  Официальная ли у вас зарплата или же в конвертах, отвечать также не придется.  

Будут ли во время переписи спрашивать ФИО?

Да, имя могут спросить для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека.  Но все данные будут храниться в обезличенном виде — имя не будет указано вместе с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность.   

Нужно ли предъявлять паспорт?

Сбор сведений о населении проводится без предъявления паспорта или документов, позволяющих подтвердить правильность ответов.

Как принять участие в электронной Всероссийской переписи населения?

1. Зарегистрируйтесь на Едином портале государственных услуг  Gosuslugi.ru . Подтвердите ваш аккаунт по e-mail и номеру мобильного.

2. Электронный переписной лист будет доступен в вашем аккаунте Госуслуг с 1 по 25 октября 2020 года.

Вы сможете ответить на вопросы переписи на портале  с любого компьютера, имеющего доступ в интернет.  

3. Также можно установить мобильное приложение Госуслуг и пройти перепись на смартфоне или планшете. 

Заполнять все сразу необязательно: данные сохранятся, если вы сделаете перерыв. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения ВПН, который необходимо будет назвать переписчику.

Кто может принимать участие в переписи?

Ответить на вопросы о себе смогут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане, которые постоянно проживают в стране, но находящиеся на дату переписи за пределами России.  Иностранцы или лица без гражданства на территории России подлежат переписи, если они проживают или намерены проживать на территории страны более 12 месяцев подряд.  

Кстати, всего в 2020 году перепись пройдет в 50 странах мира, в том числе в таких густонаселенных, как Китай, Соединенные Штаты и Индонезия. На территории всех стран проживает около 3 млрд человек. Пересчитают государства своих жителей в рамках исполнения Всемирной программы переписей населения ООН, которая и рекомендует проводить их не реже одного раза в десять лет. В России ВПН станет 12-й по счету.

Возрастная категория материалов: 16+