Двенадцать любительских команд Благовещенска поборются за зимний кубок по футболу

В Амурской области появилось второе футбольное объединение — Амурская футбольная лига. В нее входят 12 любительских команд. В декабре спортсмены отыграли первые два тура зимнего первенства сезона 2019/2020. Третий тур, который станет официальным матчем-открытием лиги, состоится 12 января. Поболеть за игроков можно в 11:30 на футбольном манеже в Чигирях на Сталинградской, 7.

— Играть будем в популярном формате 8 на 8. Это малоформатный футбол, который сейчас активно развивается в России, и наша сборная добивается результатов в нем. Для игры 11 на 11, то есть для большого футбола нужно большей людей и соответствующее поле. Мини-футбол, формат 5 на 5, не все любят. Так что мы выбрали золотую середину, — рассказал «Амурской правде» основатель «Амурской футбольной лиги» Евгений Краснов.

В прошлом Евгений сам футболист-любитель. Задача лиги, по его словам, — сделать так, чтобы спортсменам было интересно играть, а болельщикам — смотреть.

— У нас есть свой инстаграм @afl_blag и сайт амурскаяфутбольнаялига.рф, где собрана информация о всех командах, игроках, матчах и статистике. В планах добавить на сайт фото футболистов. Это даст возможность новичкам в дальнейшем найти себе команду по душе, — добавил основатель лиги.

Участники зимнего первенства — это команды «Авангард», «Автополис», «Адреналин», «Амур», «Баку», «Буйвол», «Вектор», «Олимп», «Родина», «Смена», «Спарта» и «СпецФакультет». Самому юному футболисту всего 15 лет, а самому старшему — 47.

По итогам декабрьских туров лидирует ФК «Амур». «Это любительская команда, которая отдает дань бывшей профессиональной команде области», — пояснил Евгений Краснов.

Вход на матч 12 января — свободный. Зимнее первенство завершится ориентировочно к концу апреля. Победитель получит кубок, призеры — медали. И те и другие — призы от партнеров мероприятия, например профессиональную экипировку на всю команду. После закрытия зимнего турнира лига возьмет паузу примерно на две-три недели, затем начнется летнее первенство, которое продлится четыре-пять месяцев. Евгений Красной надеется, что участников станет больше.

Возрастная категория материалов: 18+