Фото: МегафонФото: Мегафон

Кино, игры и не только

— 5G — это пятое поколение (fifth generation) мобильной связи. Новая технология сочетает сверхвысокие скорости мобильной передачи данных и минимальную задержку в передаче сигнала — всего 1—2 мс. Уже привычное всем 4G на такие скорости не способно. Представьте, что за пять минут до вылета вы вспомнили, что не закачали кино в дорогу и ближайшие несколько часов вам грозит провести за разгадыванием кроссвордов. Со скоростями 5G можно скачать любые фильмы за оставшееся время, — поясняют специалисты компании МегаФон. — Кроме этого, сети пятого поколения позволяют предоставить пользователям принципиально новые решения и услуги, которые не могли бы работать в 4G. В большинстве своем они связаны с «тяжелым» контентом, причем не обязательно видео. Яркий пример — технологии виртуальной и дополненной реальности. Так, в 2018 году во время футбольного матча Россия — Турция на стадионе было установлено пять камер с охватом 360 градусов, изображение с которых передавалось по сети 5G в офис МегаФона. С помощью VR-шлема болельщики могли ощутить небывалый эффект присутствия на стадионе.

Более того, скоро вообще не нужно будет покупать приставку или компьютер, чтобы погрузиться в любимый экшен или гоночный симулятор. Первые наработки в области облачного гейминга уже входят в нашу жизнь. Суть такова: игра запускается и обрабатывается на облачном сервере, а геймер без задержек видит картинку на экране своего устройства в любой точке мира. В этом направлении уже работают такие гиганты, как Google и Nvidia, а в августе 2019 года МегаФон продемонстрировал первый пример облачного гейминга в России.

Телемедицина и «интеллектуальная транспортная система»

Еще одна возможность, которая открывается перед пользователями мобильной связи, благодаря развитию сетей пятого поколения —  забота о здоровье людей. Речь идет о телемедицине. Быстрая и надежная связь вскоре позволит не только проводить видеоконсультации, но и дистанционно руководить сложными операциями. Так, МегаФон и Huawei не так давно представили роботизированную «руку», управляемую врачом дистанционно, которая сканирует области диаметром до 800 мм и передает специалисту все виды информации, включая тактильную. Еще одна возможность 5G для телемедицины — удаленная ультразвуковая диагностика.

Помимо использования новых возможностей в медицине, уже сейчас разрабатываются проекты «интеллектуальной транспортной системы». Парковки, светофоры, знаки, указатели, улицы, дороги и даже транспорт будут оснащены множеством датчиков. Вся информация о транспортных потоках, загруженности, нарушениях и ДТП будет обрабатываться в облачном хранилище. На основании этих данных в реальном времени будет регулироваться движение, обеспечиваться приоритет проезда экстренным службам, выявляться нарушители ПДД. «Беспилотники» с помощью полученных сведений смогут сами строить маршруты, «общаться» между собой и в случае необходимости передавать дистанционное управление диспетчеру. В перспективе с 5G возможным станет управление роботами, погрузчиками и даже поездами на расстоянии.

Коммунальное хозяйство тоже «поумнеет»

Дополнительные возможности вместе с 5G появятся и у обычных потребителей коммунальных услуг. В ближайшей перспективе «умные» приборы избавят людей от необходимости передавать данные потребления энергии, воды и газа. Они же смогут оперативно выявлять протечки и прочие неисправности, обеспечат безопасность жилища и при необходимости самостоятельно обратятся в экстренные службы. Для такого объема данных потребуется надежная и быстрая сеть. В будущем к 5G будут подключены миллионы приборов, датчиков, которые и составят тот самый «интернет вещей». В итоге внедрение технологии связи нового поколения позволит сделать повседневную жизнь каждого из нас более комфортной и безопасной.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+