Фото: Instagram/@va.orlovФото: Instagram/@va.orlov

Василий Орлов заметил, что профессия накладывает на журналистов серьезную ответственность и требует честности и мужества.

— В современном мире работе СМИ уделяют особое внимание, ведь не просто так век, в котором мы живем, называют информационным. Информация сегодня становится одним из главных ресурсов. К журналистам прислушиваются, честным и профессиональным материалам доверяют. Во многом именно вы определяете настроения в обществе, — написал на своей странице в «Инстаграме» губернатор.

Василий Орлов пожелал амурским журналистам новых тем для программ и статей, ярких героев и «побольше позитивных информационных поводов и добрых новостей».

«Амурская правда» встречает праздник в статусе лучшей газеты страны — итоги профессионального конкурса Союз журналистов озвучил в конце 2019 года.

— Самое лучшее, что есть у «Амурской правды» — это её люди. Ей с ними очень повезло, — уверена главный редактор АП Елена Павлова. — Сегодня наш журналистский коллектив полностью состоит из женщин — мужчины ушли на более спокойную и высокооплачиваемую работу в пиар-службы крупных предприятий. Остались девчонки, которые в лютые морозы ведут репортажи с первого автомобильного моста между Россией и Китаем, летают на вертолетах на новые нефтеперекачивающие станции, дежурят у колледжа, оцепленного полицией после трагической стрельбы, спускаются в бункер космодрома Восточный или пробираются на заброшенные склады ядерного оружия СССР. Некоторых не останавливает даже декрет — пишут материалы и дежурят на сайте. Если очень надо помочь любимой редакции.

В век интернета и новых технологий печатным изданиям вряд ли стоит рассчитывать на возврат золотых времен.

— Наша главная задача — сохранить наших читателей. Умных, мыслящих, неравнодушных. Пусть не во всём с нами согласных. Но которым, как и нам, не всё равно. Пусть они читают нашу газету в рабочем кабинете или вечером на диване, пусть дискутируют под нашими интервью в Фейсбуке, пусть лайкают наши истории в Инстаграме. Главное — пусть интересуются и читают. И не перестают доверять, — считает главред «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+