Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

— До сих пор родителям тех дошкольников, которые еще не достигли трехлетнего возраста, было некуда определить своих детей, следовательно, мамы не могли выйти на работу раньше. Из-за этого возникали финансовые проблемы в семье. Но теперь этот вопрос полностью решен. На данный момент самому младшему воспитаннику год и два месяца, – сообщила заведующая детским садом Людмила Лимайкина. — К слову, стоит отметить, что новый сад посещают не только юные жители Усть-Ивановки, но и ребята из других сел Благовещенского и Ивановского районов.

Возведение нового учреждения общей площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров обошлось в 144 миллиона рублей, выделенных из бюджетов всех уровней. Раньше детский сад располагался в здании 1965 года постройки, там не было помещений для занятий спортом и музыкой, медкабинета и изолятора, сообщили в министерстве образования и науки региона.

— Очень хороший садик: уютный, теплый, в нем есть все необходимое для развития способностей детей и сохранения их здоровья. Новое здание сильно отличается от старого, об этом я знаю не понаслышке, туда ходил мой старший сын, — рассказала жительница села Усть-Ивановка Мария Зотова. — Благодаря новому корпусу мамы получили возможность своевременно выйти на работу, что очень важно.

По национальному проекту «Демография» на днях также открыли детские сады в Благовещенске на 120 мест и в Белогорске на 170 мест.  

В 2020 году стартует строительство двух новых детских садов для малышей в возрасте от полутора до трех лет в поселке Магдагачи на 50 мест и в селе Екатеринославка на 70.

Возрастная категория материалов: 18+