Любимый маршрут министра физкультуры и спорта Дмитрия Кутеки

Глава минспорта пригласил АП на тренировку и рассказал о знакомстве с супругой

«До сих пор могу доску рукой разбить и подтянуться раз двадцать», — без ложной скромности признался самый молодой и подтянутый амурский министр. В своем плотном рабочем графике глава министерства физической культуры и спорта Дмитрий Кутека нашел время, чтобы провести журналистов «Амурской правды» по своим памятным местам в Благовещенске. И назначил встречу в любимом спортивном зале — совместить приятное с полезным.

«По набережной бегаем с семьей»

Если, гуляя по набережной Амура, вы встретите бегущую семью — присмотритесь. Вполне возможно, что на пробежку вышел амурский министр спорта с домочадцами.

— Это место — одно из любимых моих мест в городе, — признался Дмитрий Геннадьевич. — Набережная Амура за последнее время сильно преобразилась — она спортивная, творческая — интересная людям разных возрастов. В одной стороне бабушки танцуют, с другой — художники выставляют работы, и много людей, которые занимаются спортом.

После пробежек семья Кутека любит провести время дома в тишине — за настольными играми.

— Очень любим играть в лото, — признался самый спортивный министр. — Нам с супругой на свадьбу подарили настоящий мешок денег, наполненный пятикопеечными монетами, вот на них и играем. В отпуске обязательно стараюсь вырываться на природу — это сплавы по реке, сборы грибов и ягод в тайге, рыбалка. Для меня отдых, когда не звонит телефон и не работает телевизор. А вообще, люблю очень простые вещи — костер, шашлык. На праздничном столе у нас обязательно стоят своими руками приготовленные морс из брусники, холодец, грибы — в этом году мы с сыном заготовили около 30 литров груздей.

По следам Брюса Ли

Спортивно-оздоровительный комплекс «Колизей» для Дмитрия Кутеки — словно дом родной.

— Это место, где я работал, тренировался, — рассказал министр, пока подтягивался. — В этом зале восточных единоборств я провел всю свою сознательную жизнь. Если честно, не помню, о чем мечтал в детстве, но в единоборства попал не сразу. В школе поселка Екатеринославка, откуда я родом, больше занимался игровыми видами спорта — волейболом, баскетболом, футболом. В 90‑х годах пошел бум на восточные единоборства, и все повально ими занялись. Как раз еще вышли крутые фильмы с Брюсом Ли, Сильвестром Сталлоне, Арнольдом Шварценеггером. У нас весь класс на восточные единоборства ходил — все 32 человека. Потом осталось, правда, 3—4 человека, потому что это достаточно тяжелый вид спорта.

В зале до сих пор можно отыскать следы пребывания Дмитрия Кутеки — деревянную табличку на «стене славы», которую будущий министр вырезал своими руками.

— Сейчас в спортзал, к сожалению, редко получается заглянуть, — развел руками неоднократный победитель чемпионатов ДФО, чемпион России, чемпион СНГ, чемпион Европы 2005 года по киокусинкай карате. — В основном занимаюсь спортом на свежем воздухе — бегаю, плаваю. У нас вообще очень спортивная семья. Сын занимается футболом, а дочка — гимнастикой. Не жалею, что дети не пошли по моим стопам. Главное, чтобы спортом занимались, а каким — уже не так важно.

Памятный пустырь

Следующее любимое место в маршруте министра — заснеженный пустырь возле стадиона «Амур» — поначалу вызвало недоумение.

— Раньше здесь стоял кинотеатр «40 лет ВЛКСМ», потом его переделали в спортивный интернат, — объяснил Дмитрий Геннадьевич. — Здесь я жил, учился и тренировался с 14 лет. Знакомство с Благовещенском началось именно отсюда. Подъем каждое утро в 5.45, пятнадцать минут, чтобы привести себя в порядок. Потом тренировка — в теплое время года бежали до бронекатера, в холодное — прыгали на скакалках. Потом школа и вновь тренировки. Плюс нам преподавали восточную историю, философию, право. Все это воспитывало не только хороших спортсменов, но и лидеров, которые в будущем могут повести за собой других. Здание со временем снесли…

То время запомнилось не только усиленными спортивными занятиями, но и чувством вечного недосыпа, с улыбкой признался чиновник.

— Помню, как‑то повели нас на спектакль в Амурский драматический театр. Сел в кресло — тепло, мягко, спокойно. И если честно, то, как и все свои товарищи — человек девять, — с первых минут пьесы уснул. Слишком жесткое расписание было в интернате — не высыпались.

В БГПУ встретил будущую жену

Следующая важная веха в жизни Дмитрия Кутеки — учеба в БГПУ. В стенах старейшего педагогического университета и родилась крепкая спортивная семья.

— После школы долго решал, на какой факультет поступать, — продолжил рассказ у стен любимого вуза наш герой. — На тот момент я считал, что физической нагрузки в моей жизни предостаточно. Поэтому выбрал истфил: история мне всегда была интересна. Помню, как волновался во время вступительных экзаменов — на историков всегда был большой конкурс.

В одной из аудиторий будущий министр встретил и свою супругу Татьяну.

— Причем это была любовь далеко не с первого взгляда, — признался Дмитрий Геннадьевич. — Сперва просто дружили, а встречаться начали уже курсе на втором. И вот в прошлом году исполнилось десять лет нашей семье, а знакомы с супругой мы уже 16 лет. До сих пор с теплотой вспоминаю этот период своей жизни, преподавателей, однокурсников.

«Дойдите до спортзала!»

— В наступившем году хочу пожелать всем жителям Приамурья крепкого здоровья, семейного благополучия, чтобы, несмотря на занятость, всегда находилось время на семью, на любимое дело и, конечно, на занятия спортом — это никогда не поздно и не вредно. Те, кто еще не дошел до спортивного зала, в 2020 году обязательно дойдите.

Возрастная категория материалов: 18+