Благовещенцы сделали дочери конструктор из выброшенных новогодних елок

Супруги Евгения Нифонтова и Михаил Курлапов нашли полезный способ, как использовать новогодние елки. Муж и жена предлагают смастерить из них детские конструкторы по методам вальдорфовской школы педагогики. Она знакомит ребят с окружающим миром без искажений и стимулирует воображение. Один из принципов — все игрушки должны быть сделаны из природных материалов.

Видеомастер-класс опубликован в инстаграм-аккаунте @woodtoys_2020. Сначала сосну нужно высушить. Авторы мастер-класса предлагают оставить ее на месяц на балконе или кладовке. Потом дерево нужно очистить от веток, снять кору, распилить ствол на части и отшлифовать детали конструктора.

— У него нет скрепляющих деталей. Это дает детям свободу фантазии, воображения. Любую деталь конструктора можно использовать несколькими способами, — рассказал «Амурской правде» Михаил Курлапов.

Конструктором из ролика пользуется четырехлетняя дочь Евгении и Михаила. По словам мамы, детям такого возраста нравится собирать кубики. Девочка складывает из деревянных деталей мостики, башни и ворота.

— Нашей дочери очень нравится, хотя сначала я думала, что они не привлекут ее внимание: детали ведь не раскрашенные, не яркие, но она собирает, строит. Мы советуем папам, у кого есть желание творить, сделать что-то необычное для своего ребенка. У нас нет мастерской, муж все пилил дома. Для этого не нужны специальные станки и приспособления, — объяснила Евгения Нифонтова.

Для конструктора дочери Михаил Курлапов использовал несколько сосен, собранных на мусорных площадках в январе 2019 года во время новогодних праздников. Часть деталей сделана из карагача. Кору со стволов Михаил снимал ножом, а спилы шлифовал дрелью. По словам мастера, не страшно, если на дереве есть трещины — они добавляют оригинальности.

— У меня давно была идея использовать городские деревья, те, что спиливаются при санитарной обработке весной и осенью. Пригодится любое, независимо от прочности и внешнего вида, тот же тополь. Я смотрел картинки готовых конструкторов в интернете, прошерстил много разных снимков, брал оттуда какие-то детали, так как не могу работать по одному шаблону. Сделал несколько авторских деталей. Например, из мутовки сосны спилил что-то наподобие купола, — добавил Михаил Курлапов.

На минувших праздниках благовещенец снова отправился за соснами. За два дня, 12 и 13 января, мужчина нашел на мусорных площадках 28 новогодних деревьев. Все пойдут в работу. Из некоторых начинающий мастер хочет сделать табуретки.

Возрастная категория материалов: 18+