Фото: Иван Белозеров (Архив АП)Фото: Иван Белозеров (Архив АП)

Капитальный ремонт выполнялся на средства единой субсидии, выделенной Минвостокразвития РФ, и областного бюджета. Стоимость всех работ — 23,5 миллиона рублей, в том числе 10,2 миллиона — из казны региона, 13,3 миллиона — из федеральной.

Ремонт в городской поликлинике Свободного вошел в план социального развития центров экономического роста, утвержденного распоряжением правительства Амурской области. Кроме этого, по плану идет реконструкция нежилого здания под женскую консультацию, а капитальный ремонт инфекционного отделения Свободненской городской больницы уже завершен.

В Благовещенске продолжается реконструкция отделения анестезиологии и реанимации областной клинической больницы. В целом в рамках единой субсидии Приамурье получило от Минвостокразвития 6,5 миллиарда рублей при поддержке министра Александра Козлова.

Благодаря субсидии уже построена и открыта пристройка к детскому саду на 120 мест в Свободном, до конца года завершится капитальный ремонт здания школы № 2, травматологического отделения больницы, пришкольных территорий, реконструкция районной котельной и сетей водоснабжения и водоотведения. В Благовещенске на федеральные деньги модернизирована материально-техническая база политехнического колледжа.

Ремонтировать и оснащать оборудованием медицинские учреждения Приамурья удается и благодаря национальной программе «Здравоохранение». В 2019 году на нее ушло более 1 миллиарда рублей. Средства пошли на переоснащение регионального сосудистого центра, куплено современное медицинское оборудование для онкодиспансера и детских поликлиник. Также в 2019 году отремонтированы и переоснащены больница в Свободном и детская стоматология в Благовещенске.

В 2020-м по нацпроекту «Здравоохранение» будут отремонтированы 7 детских поликлиник в Райчихинске, Тынде, Зее, Константиновке, Свободном и Благовещенске. Также планируется замена 26 аварийных ФАПов. Помимо этого, ожидается, что все 9 детских поликлиник области перейдут на формат работы «Бережливая поликлиника». Губернатор Василий Орлов регулярно подчеркивает важность своевременной и полной реализации региональных проектов в сфере здравоохранения для населения области, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+