Кадр из фильмаКадр из фильма

Почему волосы редеют

— Федор Григорьевич, как вы думаете, почему все больше людей сегодня сталкиваются с проблемой выпадения волос?

— Причин этому может быть несколько, основная — генетическая предрасположенность. Еще я бы выделил стресс, неправильное питание и плохую экологию. На фоне этих факторов генетика проявляется гораздо раньше, чем следовало бы. 

— Является ли возраст одним из таких факторов?

— Возрастной критерий не является определяющим фактором. К нам приходит масса пациентов 60—70 лет, у которых все в порядке, и они просто хотят знать, как правильно ухаживать за волосами. И есть пациенты по 18—20 лет с генетической  предрасположенностью к выпадению волос, которым трихолог уже не поможет вернуть прежний объем волос, в таком случае рекомендуется пересадка волос. 

— Кто обращается чаще — мужчины или женщины?

— Если раньше мы говорили о том, что это чисто мужская проблема, то сейчас все чаще и чаще выпадение волос встречается у женщин. И еще женщины сталкиваются с таким явлением, как послеродовое выпадение волос, которое лучше лечить под наблюдением доктора-трихолога.

— Можно ли назвать седину признаком старения волос?

— Нет. Есть масса людей с седыми волосами, но эти волосы, как грива у льва. И, наоборот, есть люди без седины, но с проблемой выпадения. То есть седина — это тоже совершенно неопределяющий критерий, она может появиться в любом возрасте.

Если раньше мы говорили о том, что выпадение волос — это чисто мужская проблема, то сейчас все чаще и чаще оно встречается у женщин.

— Однако женщины очень переживают из-за седых волос. Может быть, уже появилось какое-то средство от седины?

— Для того чтобы изменять ситуацию, нужно знать причину. Что касается седины, то ее причины еще не установлены, поэтому и лечения не существует. Но на фоне комплексного лечения выпадения волос, когда мы создаем оптимальные условия для их жизнедеятельности: питание, стимуляцию роста — достаточно часто они начинают себя чувствовать гораздо лучше, и количество седых волос уменьшается. Но полностью избавиться от седины практически невозможно.

— Получается замкнутый круг: волосы приходится красить, чтобы скрыть седину, но сама краска негативно влияет на здоровье волос. Это так?

— Краска для волос не оказывает значимого действия на корневую систему. Чтобы ее повредить, нужно очень сильно постараться. Краска повреждает структуру, стержень волоса, а мы лечим корни. 

Как лечить выпадение волос

Фото: sovjen.ru

— Какие виды выпадения волос существуют?

— Существует два типа выпадения волос: по женскому типу и по мужскому. Мужской тип потери волос (андрогенетический, АГА) характеризуется тем, что волосы выпадают локально — в лобной, теменной и макушечной области. При этом волосы на затылке и висках не страдают. При женском, диффузном типе потери волос характерно равномерное выпадение, когда волосы выпадают по всей поверхности головы.

— Какой тип лечить легче?

— Проще лечить женский тип, особенно если пациент обратился к доктору на ранней стадии проблемы. Зато при мужском типе можно сделать пересадку волос и получить гарантированный, по крайней мере, нашей клиникой RTH, результат.

— От чего зависит выбор способа лечения волос?

— Все зависит от того, насколько вовремя человек обратился за помощью. Если мы имеем незапущенную ситуацию и человека устраивает прежний объем, мы лечим волосы, замедляем процесс их выпадения, и пациент остается доволен. Но если он хочет увеличить объем, то в этом случае мы снова опираемся на то, какой у него тип выпадения волос. При мужском типе увеличить объем с помощью трихологического лечения нельзя, а при женском, как правило, лечение дает очень хорошие результаты. 

— Что включает в себя лечение?

— В лечении нужен комплексный подход, и в первую очередь мы соблюдаем принцип «не навреди» и учитываем индивидуальные особенности пациента. Нельзя сказать со 100-процентной точностью, что мы сможем помочь, но при этом мы четко знаем, что точно не сделаем хуже. Как правило, лечение идет в нескольких направлениях. Мы можем порекомендовать пациенту инъекционные методики — мезотерапию, плазмотерапию и так далее. Помимо этого, мы назначаем препараты наружного применения, прием витаминов и, если есть необходимость, пилингующие препараты, которые обеспечивают наиболее легкое и глубокое проникновение лосьонов на глубину пролегания волосяной луковицы. Это либо смываемые маски, либо несмываемые лосьоны, которые нужно наносить на ночь.

Как подобрать уход

— Какие рекомендации вы даете своим пациентам для домашнего ухода за волосами?

— Многие фирмы предлагают укрепляющие шампуни, но это все то, что мы называем смываемыми препаратами, которые никакого значимого действия на луковицу не оказывают. Укрепляющих или стимулирующих рост волос шампуней в принципе не существует, поэтому в моих рекомендациях нет ни шампуней, ни муссов, ни бальзамов, ни масок. А за советом по поводу средств для ухода лучше обратиться к трихологу, чтобы подобрать их индивидуально, в зависимости от проблем и изначальной ситуации с волосами.

— Какие бы средства вы порекомендовали для ежедневного ухода, а какие, наоборот, не советовали бы?

— Шампуней для всех типов волос не существует — для каждого пациента мы подбираем моющее средство индивидуально. Бессульфатные шампуни считаются наиболее экологичными, потому что в них нет консервантов и парабенов, но они подходят не всем. Например, человеку с жирной кожей головы они не подойдут, так как не смогут смыть жирную пленку с поверхности кожи, очистить ее. Существуют шампуни для частого применения, поэтому не стоит бояться мыть голову каждый день, если есть такая необходимость. Если у человека склонность к сухости волос, мы подбираем шампунь для редкого использования, например шампунь для сухой кожи на основе дегтя. Если есть склонность к жирности — шампунь должен содержать цинк, который подсушивает кожу головы.

Федор Тонких, врач-трихолог:

 

«Возрастной критерий не является определяющим фактором потери волос. К нам приходит масса пациентов 60—70 лет, у которых все в порядке, и они просто хотят знать, как правильно ухаживать за волосами. И есть пациенты по 18—20 лет с генетической  предрасположенностью к выпадению волос, которым трихолог уже не поможет вернуть прежний объем волос». 

— Можно ли покупать шампунь в супермаркетах и зависит ли качество шампуня от его цены?

— Стоимость шампуня — не определяющий фактор. Есть масса примеров, когда дорогой шампунь не подходит, а дешевый — вполне.

— Имеет ли смысл покупать маски для волос?

— Есть неплохие маски, которые содержат экстракты лука, чеснока, перца или горчицы. Эти компоненты раздражают кожу, тем самым улучшая питание корневой системы. Они работают, но только в том случае, если нет серьезных проблем с волосами. И не нужно забывать: да, такие маски неплохо ухаживают за волосами, но к лечению волос это не имеет никакого отношения. И о чем я прошу всех пациентов: не откладывайте на потом консультацию у трихолога! Лучше обратиться при появлении первых проблем с волосами, ведь в этом случае лечение будет быстрее и эффективнее, а результат лучше.

С затылка на темя: откуда берутся донорские волосы

— Если говорить о пересадке волос, сколько времени занимает сама процедура и восстановление?

— Пересадка делается в течение четырех-шести часов. Сразу поле пересадки на месте пересаженных луковиц остаются небольшие красные точки, которые бесследно проходят через шесть-семь дней. Окончательный результат после пересадки можно будет увидеть через 9—12 месяцев. Ну и, конечно, мы даем пожизненную гарантию на рост пересаженных волос.

— Откуда пересаживаются луковицы?

— Луковицы берутся из донорской зоны — затылка. Если речь идет о пересадке бровей или бороды, то для этих областей донорской зоной будет затылок.

— Если участок облысения очень большой, хватит ли луковиц?

— Количество пересаженных луковиц зависит от состояния донорской зоны. Если донорская зона недостаточно большая, мы не сможем физически и технически выполнить нужный объем. Но такое встречается только при крайней степени потери волос, с которой к нам и обращаются достаточно редко. Ну и в некоторых случаях возможна пересадка волос с бороды или тела. Доктор-хирург рассказывает обо всех возможных вариантах на бесплатной консультации.

Проверь себя: как определить, что пора к трихологу

— Подавляющее большинство пациентов приходят к нам уже тогда, когда волосы начали выпадать. Но проблема начинается гораздо раньше, — подчеркивает Федор Тонких. — Сначала волосы начинают медленнее расти, их структура меняется, они ломаются и секутся, становятся тоньше и слабее. Постепенно кожа головы начинает светиться, и даже в этом случае человек не всегда хочет замечать проблему и обращается за помощью уже тогда, когда появляются явные просветы на голове. И первое, в чем должен разобраться врач, это понять, за счет чего появились просветы — за счет ухудшения качества волос или за счет уменьшения количества луковиц на один квадратный сантиметр. 

Если девушка много лет красит волосы, то первое, что она может заметить, — более медленное отрастание волос. То есть если вы раньше красили волосы с частотой один раз в месяц, а теперь замечаете, что одной покраски захватает на два месяца, следует насторожиться. И потом, есть простой тест самоконтроля, который можно пройти самому в домашних условиях. Для этого палочкой или расческой выделить абсолютно любой, произвольный пробор и посмотреть: есть ли у вас короткие растущие волосы в проборе. На проборе длиной 5 сантиметров должно быть не менее 15 коротких растущих волос. Если есть и при этом вы замечаете небольшое выпадение волос, беспокоиться, скорее всего, не о чем. И наоборот: если нет активного выпадения, но растущих волос мало или нет совсем — это говорит о том, что пора обращаться к врачу-трихологу, и не ждать, когда проблема усугубится.

Возрастная категория материалов: 18+