Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ряд показателей за 2019 год свидетельствует об увеличении эффективности оказания хирургической помощи в отделениях БГКБ, — говорит главврач. — Например — сокращение времени пребывания больных в стационаре. Как до операции — за счет современных и, соответственно, более быстрых методов обследования, так и после — благодаря применению малоинвазивных технологий.

Операции в БГКБ выполняли врачи 20 подразделений, включая дневной стационар. В хирургии выполнили 1 734 вмешательства, 73 % из них были экстренными. Лишь 476 операций тут провели в плановом режиме. В 556 случаях доктора применяли эндо- и лапароскопические методики. 288 вмешательств прошли под ультразвуковым и рентгенологическим контролем.

Всего за год 7 801 пациент подвергся хирургическим вмешательствам в горбольнице. При этом постоперационные осложнения случились только у четырех больных. Все они произошли у пациенток отделения септической гинекологии, где вероятность осложнений обоснованно выше за счет гнойно-воспалительных заболеваний, поясняют специалисты. Низкое число постоперационных осложнений говорит о качестве хирургической помощи, отмечают в минздраве Амурской области.

 — Задачи хирургической службы на 2020 год остаются прежними: повышение доступности и качества оказания плановой и экстренной хирургической помощи населению города Благовещенска и Благовещенского района, — рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи БГКБ Андрей Роговченко. — При оказании хирургической помощи больным с острой хирургической патологией планируется до 80 % операций выполнять с помощью лапароскопии. Это, в частности, аппендэктомия, холецистэктомия, операции при острой кишечной непроходимости. Планируем также продолжить освоение пункционных методов лечения и диагностики под УЗ-контролем, шире использовать в работе возможности аргоноплазменного и радиочастотного коагуляторов. 

В учреждении нацелены улучшать показатели оказания медпомощи больным. Кроме того, что врачи постоянно повышают профессиональный уровень, проходя учебу на центральных медбазах России, в БГКБ обновляют оборудование и внедряют новые технологии.

— Мы понимаем, что в условиях, когда большинство пациентов поступают к нам со скорой помощи, многие в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, добиться идеальных результатов невозможно. Но наша задача — сделать для спасения больного все возможное. Есть у нас неделя на подробное обследование перед операцией — отлично, используем эту неделю максимально продуктивно. Есть у нас один час или меньше — значит, будем использовать каждую имеющуюся секунду. Без борьбы не отступим. Жизнь и здоровье пациентов — это главный ориентир во всей нашей работе, — говорит Александр Сучков.

Возрастная категория материалов: 18+