Тысячи амурчан отметили Крещение купанием в проруби: фоторепортаж АП

Морозы не испугали амурчан, решившихся отпраздновать Крещение Господне в проруби. Купели на реках и озерах Приамурья работали ночью, а затем продолжили принимать смельчаков днем. В Благовещенске в ледяной воде искупались более 2 тысяч человек. В их числе офицеры и курсанты Дальневосточного военного училища, а также депутаты. У крещенской проруби побывал и фотокорреспондент «Амурской правды».

Курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища накануне помогли вырубить купель во льду Амура, оборудовали ее сходным трапом и помостами. А в Крещение и сами окунулись в воды приграничной реки.

Фото: Пресс-служба Восточного военного округа

Купание началось в 13 часов. Помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими отец Георгий совершил молебен с освящением иордани, после чего все желающие смогли погрузиться в купель, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. В прорубь окунулись более 200 военнослужащих и членов их семей. Интерес к обряду проявили и курсанты-иностранцы, исповедующие христианство. 

В прорубь на реке Зее в районе Амурской, 1 нырнули депутаты Заксобрания во главе с председателем парламента Вячеславом Логиновым. Как признался спикер, в воде было теплее, чем на улице. Температура в Зее 19 января держалась на уровне нуля, а вот наверху термометры показывали -19 градусов. По его словам, окунался он ради здорового духа, а не для смывания грехов. 

— Недавно коллеги по Законодательному собранию устроили спор, надо ли на Крещение нырять в прорубь. Думаю, все-таки это личный выбор каждого. Что до меня, так я каждое утро начинаю с обливаний ледяной водой. Так что погружение 19 января — своего рода итог годового цикла закаливания. Проверка на прочность. Сегодня я ее снова прошел, — прокомментировал он в своем аккаунте в сети Instagram. 

Всего, по информации городской администрации, в Благовещенске в ночь на 19 января и днем в воскресенье в купели окунулись около 2,5 тысячи человек. Больше всего смельчаков приняла прорубь на Зее — более 2 тысяч человек. В зимнем Амуре искупались 450 жителей. 

Возрастная категория материалов: 18+