Перед Крещением Приамурье припорошит снежком

Погода на Крещение в Амурской области обещает быть в меру морозной. Накануне же праздника, который православные отметят завтра, 19 января,  регион местами припорошит легким снежком.

Крещенские морозы — самая распространенная народная примета о погоде. Однако специалисты Амурского гидрометцентра отмечают, что год от года в это время периоды сильных морозов сменяются морозами умеренными.

Нынешний январь пока в числе умеренно морозных. Среднесуточные температуры практически на территории всей области превышают многолетние нормы на 3—5 градусов. И это несмотря на то, что ночные температуры на севере уверенно держатся на отметках -30…-37. На юге области -25…-30, а местами столбики термометров опускаются до -35.

В крещенскую ночь 19 января погодные условия останутся такими же. Накануне, в субботу 18 января, небольшой циклонический вихрь по пути своего следования освежит снежный покров в Приамурье легкой порошей.

Днем же 19 января на севере области термометры покажут -18…-23 градуса, на юге -13…-18, а в Тындинском, Селемджинском районах и на востоке Зейского ожидается не выше -23…-28.

Кстати, в Благовещенске самой холодной ночь 19 января наблюдалась в 1915 году — тогда было -41,6 градуса. Самым теплым день был в 1959-м, столбики термометров показали всего -6,4 градуса.

Гидрологическая обстановка на реках в районе Благовещенска:

  • температура воды +0,2 °С
  • скорость течения на Зее 0.6 м/с
  • толщина льда (в среднем) на Зее 74 см, на Амуре 66 см.

 


 

Пора в прорубь: 20 крещенских купелей откроют для амурчан в праздник

Возрастная категория материалов: 18+