Пикачу, охранники Деда Мороза и мышь, которая добежала: в Циолковском прошел карнавальный забег

Забег в карнавальных костюмах #Бегмороз прошел в Циолковском 18 января. На старт вышли более 60 жителей космогородка в возрасте от 1 года до 58 лет. Ценные призы получили не только самые быстрые спортсмены, но и те, чей образ смог удивить. 

— Забег приурочен к празднованию старого Нового года, но в связи с тем, что 13 число в этом году выпало на понедельник, забег перенесли на 18 января, как бы завершая цикл новогодних мероприятий. Абсолютно все участники бежали в костюмах или с элементами карнавального костюма. У кого не было возможности подготовить костюм самостоятельно, можно было взять  его в культурно-досуговом центре «Восток», — рассказала АП волонтер Валентина Козлова.

Дистанций было три: 250 метров для детей, 500 метров для девушек и женщин, 1 000 метров для юношей и мужчин. По результатам детского забега быстрее всех прибежал Егор Бородин в костюме скомороха, второе место у кракозябры Влада Шаранкова, третьим пришел гусар Дмитрий Минаев. Среди девушек быстрее всех финишировала Светлана Морозкина, переодевшаяся в покемона Пикачу, за ней — Виктория Чухонцева в костюме крокодильчика, бронзовой призеркой на дистанции 500 метров стала Полина Майкова в костюме инопланетянина. 

Среди участников на 1 000 метров равных не было представителям школы киокусинкай-карате. Спортсмены бежали в своей привычной форме — кимоно, представившись охранниками Деда Мороза. Лучший результат у Михаила Каратаева, вторым финишировал Федор Левченко, третий — Владислав Бондаренко. 

Ценные призы распределили между победителями в семи номинациях. Самым младшим участником забега стал годовалый Марк Горячкин, а самым старшим — Николай Степанюк. Как стало известно АП, на этих соревнованиях 58-летний бегун дебютировал. А встать на старт его вдохновила дочь Елена, которая увлеклась бегом более двух лет назад. «Он целый год мной восхищался и говорил, какая я молодец, а теперь и сам стал примером. Мне, как дочке, очень приятно. Теперь будем иногда вместе бегать», — рассказала Елена Казнадий. Девушка на самом деле достойна восхищения: за время беговых тренировок она увеличила объемы настолько, что за 2019 год смогла пробежать 13 полумарафонов (21,1 км).

Самый нарядный костюм, по мнению жюри, был у Татьяны Шаранковой. Она вышла на старт в образе Королевы мышей. А самый оригинальный — у Алисы Андрейковой и ее домашней мышки, которую нарядили в костюм Деда Мороза. 

Самой спортивной семьей была признана семья Теляковых, которые предстали в образе Деда Мороза, Снегурочки и двух ниндзя. Коллектив детского сада взял номинацию самого дружного. Спецприз достался Алексею Тимченко и Александру Походяеву. Они переоделись в символы наступившего и прошлого года: Микки Мауса и Поросенка. Причем поросенок не смог догнать мышку.

Возрастная категория материалов: 18+