Православные против Урганта

Общественное движение «Сорок сороков» требует лишить российского гражданства популярного телеведущего Ивана Урганта. Радикальных верующих оскорбила шутка Ивана, которую показал Первый канал.

Когда читаю или слышу подобные требования, всегда настораживаюсь. Убежден, что для по верующих людей еще не родился тот Ургант, который способен оскорбить их веру. Бог поругаем не бывает!

Вера глубже, сильнее и крепче всех шуток, прибауток и анекдотов.

Как метко заметила моя коллега, московская журналистка Елена Яковлева: «Это юмористическая передача, и тут оглядка на чувства всех и бесконечный такт и не мыслятся…»

Всегда режут разум предложения типа таких: «Лишить гражданства» или «Выслать из страны». А вы давали гражданство, чтобы его отнимать?! Человек родился и всю жизнь живет в этой стране. Она такая же его по рождению, как и ваша.

Вы можете лишить человека матери, которую он любит? Нет и тысячу раз нет! Так же вы не можете лишить человека его Родины! Его земли, города и его проселков.

Активистам от церкви «работы» хватит в самой церкви.

Мы всю это проходили, когда в советские годы сотни, тысячи людей лишили гражданства. Чем это все закончилось?! Перед большинством лишенных каяться пришлось просить прощения и говорить: «Возвращайтесь домой…»

А где тот строй советский, который отбирал у своих граждан паспорта, «вина» которых часто состояла в ином мнении?! Правильно, он далеко и глубоко в истории…

И слава богу!

Убежден, что активистам от церкви «работы» хватит в самой церкви! Редкая неделя проходит, чтобы не жгла душу новость о священнике-педофиле или водителе в рясе, который будучи пьяным, совершил ДТП.

Церковь больна ровно теми же болезнями, как и все общество. Там часто порядки и нравы, как в захудалой советской конторе. Духа и души не больше, чем в любом агентстве и ЧОПе. Вот куда надо глядеть, а не искать врагов среди светских людей.

Убежден, их там меньше. Много меньше, чем в церковных притворах.

Возрастная категория материалов: 18+