Копия Албазинского острога и жилые корпуса появятся в амурском парке «Патриот»

На территории амурского парка «Патриот» построят два модульных жилых корпуса. Правительство региона договорилось с «РусГидро» о передаче модулей, оставшихся после строительства Нижне-Бурейской ГЭС. Здесь же начнут возводить копию Албазинского острога. Итоги работы военно-патриотического парка «Патриот» в 2019 году подвели на заседании в «белом доме» области во главе с губернатором Василием Орловым.

Парк «Патриот» открылся осенью 2019 года. В него входит артиллерийский полукапонир, «партизанская деревня», пейнтбольная площадка, территория для обучения выезда на лошадях и подготовки служебных собак и ряд других объектов.

— В прошлом году на базе «Патриота» прошли такие крупные мероприятия, как региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2019», областной слет военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, детско-юношеская военно-спортивная игра «Зарница», областной слет «Рубеж 2019». За осень мероприятиями патриотической направленности было охвачено около 1 500 школьников и студентов, прибывших практически из всех муниципалитетов Приамурья, — перечислила на заседании зампред правительства Амурской области — министр образования Светлана Яковлева.

Сейчас минобр принимает заявки от муниципалитетов на организацию экскурсий, прорабатывает планы обеспечения региональных игр и профильных смен. Кроме того, для усиления исторического компонента парка «Патриот» на полигоне построят копию Албазинского острога.

Объект начнут возводить в этом году, уже заключен договор на разработку проектно-сметной документации, сформирован необходимый запас стройматериалов. Ориентировочно на 1 сентября намечен частичный запуск — к этому сроку должны закончиться работы по строительству малого острога, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Албазинский острог будет иметь значение не только для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, но и станет важным туристическим объектом как для россиян, так и туристов из Китая.

— Мероприятия, проводимые в парке «Патриот», способствуют повышению престижа военной профессии, сохранению исторической памяти, формированию гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. Необходимо, чтобы в этом месте побывал каждый амурский ребенок. Охвата, который был в прошлом году, недостаточно. Мы видим, что не все муниципальные образования смогли привести в парк своих детей, поэтому главам территорий я настоятельно рекомендую активней включаться в эту работу, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+