Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бизнесмены, которым нужна поддержка, должны подать заявку в администрацию муниципалитета по месту работы. Как показал 2019 год, чаще всего деньги нужны начинающим бизнесменам и тем, кто хочет возместить часть затрат на покупку нового оборудования. Так, в Белогорске за счет субсидий десять предпринимателей получили компенсации больших расходов на приобретение аппарата УЗИ, комплекса изготовления бетонных изделий и сельхозтехники.

— На всех площадках предприниматели говорят о важности прямой финансовой поддержки бизнеса в регионе. Эта практика уже хорошо зарекомендовала себя в прошлом году. Тогда на субсидии из областного бюджета было выделено 47 миллионов рублей, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — Понимая востребованность данной поддержки, мы увеличили сумму более чем в два раза. Однако, чтобы средства были предоставлены предпринимателям в полном объеме, необходимо учитывать интересы и потребности бизнес-сообщества в каждом муниципалитете региона.

Власти не оставят без внимания и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Работу по нацпроекту «Поддержка МСП и индивидуальной предпринимательской инициативы» продолжит центр «Мой бизнес». Организация оказывает информационную и консультационную поддержку, помощь в обучении, продвижении продукции и ее вывод на экспорт. В 2019 году услугами центра воспользовались 5 тысяч предпринимателей. Это почти 20 процентов от общего числа субъектов малого и среднего бизнеса в регионе, сообщает пресс-служба минэкономразвития Приамурья.

Чтобы услуги центра «Мой бизнес» стали ближе в муниципалитетах, в 2021 году планируется открытие дополнительных окон центра на базе МФЦ в Белогорске, Свободном, Тынде и Ивановском районе. Сотрудники центра и сами готовы выезжать в города и районы для личных консультаций и образовательных мероприятий.

— В настоящее время у нас есть возможность выделять дополнительные средства на поддержку предпринимательства в регионе. Главное, что эти меры для бизнеса были эффективными и востребованными. Это возможно только при проведении грамотной и комплексной работе на местах, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+