Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области

— Мы уверены, что строительство нового корпуса не просто улучшит условия для сдачи крови, а придаст мощный импульс развитию донорского движения в регионе, — прокомментировала министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

В 2019 году станция заготовила более 9 тысяч литров крови и 500 литров плазмы, которая будет находиться на длительном хранении в морозильной камере. Тромбоконцентрат — жизненно важный компонент крови — получили 407 человек. Все заявки медицинских организаций на донорскую кровь выполнялись в полном объеме. Также работники станции провели 17 акций «День здоровья» в организациях Благовещенска, среди студентов и районах города.

— Стало доброй традицией проводить Дни донора на площади Общественно-культурного центра Благовещенска с выездом мобильного комплекса, таких акций мы провели восемь в прошедшем году, — рассказал главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер. — Хочется выразить огромную признательность всем участникам акций за отзывчивость и чуткое отношение к людям, нуждающимся в помощи. И конечно, особая благодарность всем нашим донорам, кто, несмотря на занятость, по срочному вызову безотказно выезжает к нам в любое время суток. Это неоценимый вклад в развитие донорства.

Вопросы донорства крови и ее компонентов вышли за пределы узкомедицинской проблемы, считает Алексей Витер. По его мнению, сегодня это понимают многие: обычные люди, общественники, бизнесмены и крупные корпорации. Среди постоянных партнеров станции есть целые коллективы. Например, сотовая компания МТС, Бурейская ГЭС, Газпром и областное управление ФСИН. Среди муниципалитетов чаще других становятся донорами жители поселка Прогресс, города Райчихинска, Константиновского, Октябрьского и Ивановского районов, сообщает пресс-служба минздрава региона.

Возрастная категория материалов: 18+