Фото: СеверПостФото: СеверПост

«Ведется разбирательство, причины и обстоятельства возгораний выясняются, — пояснил врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Вадим Сухоруков. – Но, согласно статистике, причинами подобных пожаров в большинстве случаев является  несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств. А также — несвоевременное и не в полном объёме проведённое техническое обслуживание автомобилей».

В 2019 году  по этим причинам произошло  82 пожара — ущерб превысил  11 миллионов 300 тысяч рублей. Всего же  пожаров, при которых пострадали автотранспортные средства, в прошлом году зарегистрировано 135.

МЧС Приамурья призывает автовладельцев соблюдать пожарную безопасность и напоминает  правила поведения в случае возникновения пожара.

1. Если возгорание произошло в пути, немедленно остановитесь, вытащите ключ зажигания, поставьте на ручной тормоз, высадите всех пассажиров и покиньте салон. Категорически запрещено садиться в автомобиль и пытаться завести его и отогнать куда-нибудь.

2. Если дым идет из-под капота, открывать его надо с осторожностью, из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Тушить огонь надо, направив струю пены или газа огнетушителя (который обязателен и в салоне, и в гараже) на очаг горения и маневрируя по всей площади пожара.

3. Еще один способ — гасить фронт огня, наступая на него, постепенно отвоевывая пространство.

4. Если капот двигателя невозможно открыть, нужно направить струю огнетушителя снизу между мотором и колесными нишами. Если огнетушитель пуст, а огонь не погашен, можно сбить пламя землей или песком.

5. Очень важное обстоятельство – автомобильный огнетушитель должен быть порошковым, поскольку только подобные системы способны справиться с быстрым тушением горящих нефтяных продуктов.

6. Если загорелась электропроводка, отсоедините клеммы от аккумулятора при условии, что имеется возможность подобраться к нему, не получив ожог. 

7. Если пожар возник на стоянке или во дворе, позаботьтесь о том, чтобы владельцы стоящих рядом автомобилей отогнали их на безопасное расстояние.

8. Не забывайте в это время и о личной безопасности, руки могут быть в бензине, одежда  пропитана его парами. Вода при горении бензина не поможет.

9. Не пренебрегайте правилом: обязательно иметь в автомобиле огнетушитель и аптечку.

10. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

  • 101 — для набора со всех операторов мобильной связи.
  • 01 — со стационарных телефонов.
  • 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+