Если в начале нынешней недели большинство горожан и туристов ходили по улицам без какой-либо защиты, с открытыми лицами, то сейчас уже около 80, а то и 90 процентов прохожих пытаются преградить дорогу вирусу с помощью масок. Создается ощущение, что в них по городу передвигается уже каждый второй, если не первый. Взрослые, дети, старики — все стараются снизить риски. А на чихнувшего или кашлянувшего рядом нервно озираются.

Многие надевают маски попроще — обычные медицинские, а кто-то не жалеет денег и покупает подороже — специальные маски с фильтрами, благо на китайских прилавках их большое разнообразие: есть в нескольких цветах и «фасонах». В Пекине и без вируса многие носили повязки на лице, а сейчас это «увлечение» стало повальным. Продавцы в магазинах, таксисты, полицейские, туристы, местные жители и даже мало что понимающие малыши — все надели маски.

Обеспокоенность среди населения и гостей города растет пропорционально количеству скончавшихся от вируса. Сейчас их около двух десятков. Чем больше погибших, тем длиннее становятся очереди за главным средством защиты от коронавируса. Так, в одной из аптек в центре Пекина маски с фильтрами уже с утра 23 января были раскуплены. Зашедшие сюда русские туристы успели приобрести одну, последнюю. В качестве альтернативы аптекари предложили купить обычные медицинские повязки. С утра в четверг их еще продавали, несмотря на покупательский ажиотаж, в неограниченном количестве — бери, сколько хочешь. А уже вечером в этой же аптеке они оказались в дефиците: в одни руки начали давать не больше одной упаковки с несколькими масками внутри. «Нельзя больше одной пачки», — жестами объясняли китайские аптекари туристам, стоявшим в «хлебной» очереди. «Хвост» этой толпы выпирал на улицу.

Заметно больше в центре столицы Поднебесной в четверг стало и полицейских. Стражи порядка начали активнее патрулировать улицы. Например, на одном из участков пешеходной улицы к вечеру появилось куда больше, чем обычно, машин полиции. Прибавилось и медленно идущих поодиночке, парами и тройками представителей правоохранительных органов. Больше стало и добровольцев-дружинников с красными повязками на рукавах. Даже в KFC, где еще в среду было спокойно, по залам кругами начал расхаживать напряженный охранник в маске.

Впрочем, несмотря на резко выросшее число людей в масках, Пекин продолжает жить своей жизнью, и туристическая активность в нем не прекращается. Ненадолго снять маску, чтобы сфотографироваться на фоне достопримечательностей или перекусить, или даже покурить — этот трюк проделывают все подряд. Но потом, едва закончив дела, снова быстро скрывают лица. Сейчас люди, которые ходят в Пекине без масок, вызывают, пожалуй, даже некоторое удивление. Как так, почему он не надел маску, неужели не боится заболеть — закрадываются мысли. Но таких смелых уже меньше. Осторожничает всё больше пекинцев и гостей столицы КНР.

В аэропорту Пекина меня пропустили через тепловизор, а в самолете предложили заполнить анкету о состоянии здоровья и оставить контактные данные. На мой взгляд, абсолютно правильно в сложившейся ситуации.

Вероятно, еще и потому, что в главном мессенджере Поднебесной — «Вичате» — напуганные китайцы рассылают «страшилки», связанные с заболеванием. Одна из них — видео с упавшим замертво человеком, стоявшим в очереди в кассу. Что на самом деле произошло, неизвестно. Но на видео рухнувший на пол мужчина не подает признаков жизни. К пострадавшему, лежащему без чувств, под крики заволновавшихся людей подбегает человек в маске и защитном белом костюме, похожем на медицинский. «Вичат» гудит: мужчину якобы сразил наповал новый коронавирус. Достоверных доказательств, что это так, нет. Возможно, человеку стало плохо по другой причине, может быть, из-за больного сердца. Но «вичат»-страшилка продолжает гулять по мессенджеру и сеять панику.

Основания для тревоги есть сегодня не только в Пекине, где число заболевших достигло 14, но и в других регионах Китая. Например, обеспокоены ситуацией в провинции Хэнань, соседствующей с провинцией Хубэй. Ее центр — тот самый город Ухань, ставший первоисточником коронавируса. В столице Хэнаня — городе Чжэнчжоу — есть один заболевший. В детском саду в городке Кайфэн (Кайфын) неподалеку от Чжэнчжоу начали бить тревогу: родителей ребятишек попросили избегать в неспокойное время каких-либо путешествий, а в случае признаков недомогания в семье ни в коем случае не приводить малыша в детский сад.

Нарастает паника и среди студентов Кайфэнского университета. Сейчас они на каникулах — Китай 25 января празднует Новый год по восточному календарю. Но в середине февраля студентам предстоит снова приступить к учебе и многие из них переживают в связи с необходимостью возвращаться из дома в вуз. Ведь придется ехать в многолюдных поездах, электричках, перемещаться в самолетах, находиться в толпе на аэро- и железнодорожных вокзалах.

Небеспочвенно тревожатся сейчас и в России. За неприятными «коронавирусными» новостями из Китая родственники туристов, которых угораздило оказаться в разгар «эпидемии» в Поднебесной, следят как за сводками с фронта. Сколько сегодня новых заболевших, сколько еще человек умерло. Все эти новости передаются находящимся в КНР с призывами немедленно вернуться домой. Тем не менее, несмотря на распространение вируса и смертельные случаи, врачи стараются успокоить: в масштабах миллиардного населения Китая число заболевших, а тем более умерших низкое. По крайней мере, пока.

Пусть немного, но это успокаивает тех, кому «повезло» в смутное время быть в Поднебесной. На улицу без маски в эти неспокойные времена — ни ногой. Бережёного Бог бережёт. В Пекине это сейчас как никогда актуально. Наблюдения показывают, что у жителей страны как-то не принято прикрываться, громогласно чихая или кашляя в самой гуще людей. Это несмотря на то, что новый коронавирус, как и привычная простуда, передается воздушно-капельным путем...

Другой важный способ защиты — более тщательно, чем обычно, мыть руки перед едой. Не на один раз с мылом, а пусть лучше на три. Мало ли, где вирус притаился. Куда чаще теперь протирается и экран телефона — скопище бактерий. Лишний раз нынче в Пекине и глаз не почешешь — не прикасаться же пальцами к слизистой! Да и в принципе, выходя на улицу, стремишься поменьше трогать что-либо. Помогут ли такие меры личной безопасности? Хотелось бы верить. Время покажет. Но, пожалуй, не стоит рисковать лишний раз. Лично я без сожаления сократила отпуск и отправляюсь домой. Здоровье дороже.

Возрастная категория материалов: 16+