Фото: Архив АПФото: Архив АП

Режим ЧС вводится для запрета на проведение массовых мероприятий в помещениях, для профилактики и контроля в медицинских учреждениях. Также для усиления мер по вентиляции и дезинфекции общественных мест. К ним относятся аэропорты, железнодорожные станции, крупные супермаркеты. Медицинский персонал отозван с новогодних выходных. Усилен санитарно-эпидемиологический надзор за рынками торговли живой птицей и товарами живой природы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Харбина принято решение:

  •  Закрыть все библиотеки, музеи, спортивные комплексы, театры, концертные залы, кинотеатры и другие заведения культуры, зоопарки диких животных, рынки.
  • Ввести масочный режим для работников туристических объектов, торговых центров, больниц, ресторанов и других мест массового скопления людей. Также это касается водителей такси и общественного транспорта.
  • Отменить все творческие выступления, соревнования, форумы, выставки и другие массовые мероприятия. При острой необходимости проводить их разрешается только при согласовании с Народным Правительством.
  • Туристическим фирмам запрещается направлять туристические группы в районы распространения заболевания, а также сократить количество организованных туристов, выезжающих за пределы провинции Хэйлунцзян. Туристические группы, прибывающие в г. Харбин, направлять обратно.
  • На производственных предприятиях в срочном порядке наладить выпуск одноразовых масок, защитной одежды, лекарств против пневмонии, максимально обеспечить потребности населения в противоэпидемиологических предметах первой необходимости.
  • Запрещается повышать цены на товары.
  • В 13 городах и округах провинции созданы центры по контролю и профилактике заболеваний.

По данным на 25 января, в провинции зафиксировано 6 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего на данный момент в городах провинции зафиксировано 15 случаев пневмонии: 8 – в Харбине, 1 – в Муданьцзяне, 3 – в Дацине, 2 – в Суйхуа. Первый подтвержденный случай зафиксирован в Цицикаре.

17 случаев находятся под подозрением на заражение. Установлено, что 507 человек контактировало с заболевшими. 64 человека из них уже прошли медицинское обследование, которое не подтвердило наличие заболевания. 443 контактировавших еще находятся под наблюдением врачей.

Возрастная категория материалов: 18+