Фото: Андрей ВагинФото: Андрей Вагин

В среду, 29 января, на остров Хайнань из Благовещенска вылетит пустой самолет. Он заберет в столицу Приамурья сразу несколько групп туристов. Многим из них придется завершить отпуск на неделю раньше. Сейчас решается вопрос о денежной компенсации за «неотгулянные» семь дней.

— По отмене туров работаем индивидуально с каждым клиентом: одним переносим поездки на другие направления и даты, другим — возвращаем деньги, — говорит представитель турбюро «Дальневосточный Феникс» Виталий Малышев. — Люди отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием, никакой паники нет.

Зачастую амурчане делают выбор в пользу других азиатских стран — Вьетнама и Таиланда. Туда турагентства продолжают оформлять путевки и отправлять амурчан в прежнем режиме. «Время с января по середину апреля — самое популярное для отпусков, а юго-восточная Азия — самое востребованное направление для жителей Амурской области и Хабаровского края сейчас», — объяснила ажиотаж руководитель туристического агентства «Компас» Оксана Гаврилова.

Снова бронировать туры в Китай агентства начнут во второй половине февраля, если ситуация с коронавирусом в соседнем государстве нормализуется.

Возрастная категория материалов: 18+