Специалисты амурских соцучреждений проходят обучение в Сколкове

Восемь специалистов ключевых соцучреждений Приамурья участвуют во втором модуле образовательной программы «Норма жизни». Учеба проходит в Москве в инновационном центре «Сколково». Среди участников — министр соцзащиты населения региона Наталья Киселева.

Модуль — это стратегическая и обучающая сессия, одна из четырех в цикле. Первая состоялась в ноябре 2019 года, еще две будут организованы весной, в марте и мае. Цель проекта — чтобы каждый из 20 регионов-участников разработал свой добровольческий проект по привлечению волонтеров в социальные учреждения.

— Уже состоялся ряд встреч волонтеров с пожилыми гражданами, проживающими в интернатах. Добровольцы и специалисты профильного отдела министерства не просто навещали одиноких престарелых амурчан, они проводили своего рода опрос, в чем в первую очередь нуждаются бабушки и дедушки, оставшиеся без родных, — рассказали участники амурской команды. — В общении, разговорах по душам или профессиональных услугах, например лечебном массаже (этот вариант тоже рассматривается, так как среди волонтеров есть будущие медики, студенты медицинского вуза). И уже на собранной информации, ее анализе строится весь проект. Пенсионеры активно включились в работу, для них участие в проекте позволяет разнообразить свою жизнь, пообщаться с новыми людьми,

Всероссийская программа проводится по федеральному проекту «Социальная активность» нацпроекта «Образование». программу организует «Роспатриотцентр» вместе с мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия — страна возможностей» и Московской школой управления «Сколково».

Во время образовательной программы «Норма жизни» представителям регионов рассказывают, как эффективно применять технологии добровольчества в социальных организациях, в том числе за рубежом. Основная часть образовательной программы — это проектная работа по вовлечению волонтерских организаций в работу соцучреждений, которая будет пилотироваться в регионах, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+