В память о блокадном Ленинграде благовещенцы зажгут свечу в окне и станцуют случайный вальс

В понедельник, 27 января, исполнится 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почтут память тех, кто отстаивал город на Неве в дни блокады и в столице Приамурья.

Так, активисты отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Амурской области запланировали в этот день сразу три акции.

15

часов – экспозиция в областном музее

 Первая стартует в 15 часов в холле Амурского областного краеведческого музея. Здесь общественники развернут тематическую экспозицию, на которой расскажут горожанам о том, как ленинградцам удалось выжить в тяжелое время, длившееся почти 900 дней, и раздадут памятные открытки с интересными фактами, связанными с блокадой.

— Организаторы расскажут, как и из чего изготавливался хлеб в блокадном Ленинграде, — поделились в амурском отделении ОНФ. — И покажут хлеб, испеченный по рецептам того времени и нарезанный по нормам 1941 года на суточные порции в 125 граммов. Все желающие смогут попробовать блокадную выпечку.

18

часов – акция и флешмоб в областной филармонии

Следующее мероприятие состоится в Амурской областной филармонии в 18 часов. Здесь пройдет акция «Случайный вальс», посвященной Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Все желающие смогут узнать историю создания «Случайного вальса», а после поучаствовать в флешмобе, станцевав под знаменитую фронтовую мелодию.

19

часов – «Свеча в окне» на Трудовой

Завершится насыщенный день в 19 часов акцией «Свеча в окне». В память о тех, кто отстаивал город на Неве в дни блокады, общественники и студенты Факультета среднего профессионального образования АмГУ зажгут свечи в окнах общежития на Трудовой, 10.

Возрастная категория материалов: 16+