Две сертифицированные скотобойни скоро откроются в Приамурье

В начале следующей недели в Амурской области откроются два новых сертифицированных убойных пункта. Один заработает в селе Томское Серышевского района, второй — в Толстовке Тамбовского района. Обе бойни оснащены всем необходимым оборудованием и готовы принимать скот от населения.

— В Толстовке временно будет работать передвижной убойный пункт. Он разместится на базе КФХ и сможет работать со всеми желающими животноводами, не только из Тамбовского и Ивановского районов. Помимо удобного расположения при выборе места для установки убойного пункта мы учли тот факт, что предприниматель готов при необходимости помочь и с доставкой скота до места убоя. Параллельно владелец хозяйства уже строит здесь стационарную бойню, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Убойный пункт в Томском полностью готов, сообщает пресс-служба ветуправления региона. Он прошел все проверки, идет оформление документов. За неделю в областное управление ветеринарии поступило шесть новых заявок на открытие сертифицированных боен. Специалисты ведомства проконсультировали всех предпринимателей.

Как ранее писала «Амурская правда», с 1 января в области разрешено продавать только мясо скота, забитого на сертифицированных бойнях. Самостоятельный убой на территории личных подсобных хозяйств возможен только для личного пользования.

Возрастная категория материалов: 18+