Студенты-экономисты из АмГУ получили урок финансовой грамотности

Где хранить деньги, как пользоваться кредитной картой и куда выгоднее вложить сбережения — узнали сегодня, 24 января, студенты экономического факультета Амурского госуниверситета. Часовую лекцию по финансовой грамотности молодежи преподал управляющий Благовещенским отделением ПАО Сбербанк Сергей Исачкин. В честь Дня студента подобные уроки руководители региональных подразделений банка проведут в десяти дальневосточных и ста российских вузах.

— Студенты — это тот контингент, который в будущем будет строить свои финансовые планы и формировать стратегию их дальнейшего развития, поэтому мы должны помочь им, показать, как это делается правильно, — рассказал Сергей Михайлович. — Сейчас задача правительства — поднимать финансовую грамотность населения. Эта работа охватывает все слои общества. Так что мы также проводим подобные лекции для школьников и пенсионеров.

Эксперт Сбербанка посвятил молодых людей в азы финансовой грамотности: планирование бюджета, схему работы популярных банковских продуктов и даже формирование капитала для будущей пенсии. Ребята узнали, как работают «сбермили» и почему не стоит брать кредит на то, чтобы закрыть другой кредит. Во времена расцвета кибермошенничества студентам было особо полезно разобраться в управлении своими финансовыми рисками. Специалист дал советы, как их избежать, и раскрыл методы социальной инженерии, которую сегодня используют преступники.

— Я узнала о нескольких приложениях, которые помогают откладывать деньги, давно мечтаю научиться копить, но пока у меня с этим проблемы, — призналась третьекурсница специализации «Финансы и кредит» Виолетта Цыганчук. — Хочу научиться ими пользоваться и накопить на путешествие в Польшу. Понимаю, что придется на чем-то экономить, но буду стараться.

Сильнее всего студентов заинтересовала информация об условиях двухпроцентной ипотеки. Ребята интересовались, насколько это выгодно для банка, действует ли на нее налоговый вычет и какое количество амурчан уже оформили такой кредит на особых условиях. «Очень интересно и полезно, ведь когда не знаешь всех нюансов, наверняка столкнешься с непредвиденными расходами, а так хочется их избежать», — говорит четверокурсник направления «Экономическая безопасность» Роман Кишинский.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+