Фото: Дальневосточный ГАУФото: Дальневосточный ГАУ

«Будущие абитуриенты уже проявляют интерес — узнают условия приема на 2020 год, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Дальневосточного ГАУ Евгений Тихонов. — И это правильно». 

Место для бюджетника

В рамках приемной кампании-2020 для поступающих в Дальневосточном ГАУ по программам высшего образования выделено более 600 бюджетных мест на очную и заочную формы обучения, в том числе 102 места по программам магистратуры. Еще 110 бюджетников готов принять факультет среднего профессионального образования, восемь человек смогут поступить и учиться на бюджетной основе в аспирантуре.

10 дополнительных баллов может получить абитуриент за индивидуальные достижения

Существенным отличием аграрных вузов в 2020 году является то, что минимальный проходной балл ЕГЭ остается на уровне 2019 года.

— В сентябре вышел приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о существенном увеличении минимального количества баллов ЕГЭ, для вузов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Работу нашего вуза контролирует Министерство сельского хозяйства, поэтому нас эти изменения не коснулись. 

Самыми популярными у школьников по традиции остаются факультеты «Строительства и природообустройства», «Электроэнергетический», «Механизации сельского хозяйства», «Агрономии и экологии», «Финансово-экономический».

Но особенно стоит отметить, что в настоящее время повышен спрос у работодателей на такие направления, как зоотехния, лесное дело, биология, агроинженерия.

В 2020 году расширился факультет среднего профессионального образования, пополнившись двумя новыми специальностями — «Технология молока и молочных продуктов» и «Землеустройство». Ранее был открыт набор на специальности: «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Ветеринария».

По целевому набору

С каждым годом все популярнее становится набор на целевое обучение.

— С выходом постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 было определено положение о целевом обучении, правила установления квоты приема на целевое обучение за счет средств федерального бюджета, — рассказали в приемной комиссии вуза. — В новом положении более детально предусматривается ответственность всех сторон. Так, студент, например, должен ответственнее подходить к своему обучению, в свою очередь и заказчик обязуется предоставить место работы, меры материальной поддержки. Например, может назначаться стипендия для студентов очного отделения, а для заочников может прописываться оплата проезда до места обучения и проживания. В настоящее время по целевому набору вуз активно работает с работодателями.

Стипендия для договорников

Не забыли в вузе и тех, кто в этом году будет поступать по договору (на платной основе). Для них с 1-го курса предусмотрена академическая стипендия.

Кроме этого, для юношей и девушек, которые по результатам ЕГЭ получат от 180 до 300 баллов, предусмотрена единовременная выплата до 40 тысяч рублей. На материальное поощрение могут рассчитывать и учащиеся СПО, предъявившие аттестат с отличием, для них предусмотрена единовременная выплата 10 тысяч  рублей.

Баллы за достижения

Дополнительные баллы при поступлении можно получить за индивидуальные достижения, такие как победа или призовое место во всероссийской олимпиаде школьников, научно-практической конференции (по профилю), а также за успехи в области культуры и спорта, волонтерскую деятельность, аттестат или диплом с отличием.

Так, например, за золотой значок комплекса ГТО дают сразу пять дополнительных баллов, которые могут сыграть решающую роль при поступлении в вуз.

При поступлении можно получить не более 10 дополнительных баллов.

Без работы не останутся

Каждый студент Дальневосточного ГАУ получит востребованную на рынке труда профессию и без работы не останет1ся.

— В силу реализации тех больших проектов, которые сейчас ведутся в Амурской области, на Дальнем Востоке, самыми востребованными являются все выпускники нашего университета, — отметили в администрации вуза. — Ежегодно, у нас проводятся ярмарки рабочих мест, в которых принимают участие работодатели не только из Амурской области, но и из других регионов. Приезжали за зоотехниками, ветеринарами, агрономами, механиками, электриками — востребованы все. Зачастую за несколько месяцев до выпуска большинство студентов знает свое будущее место работы.

Документы можно подать на три направления подготовки

— Мой совет выпускникам — сдавайте больше предметов, чтобы выбор факультетов, куда можно подать документы, был шире. В рамках нашего вуза оптимальный набор результатов ЕГЭ — профильная математика, русский язык, физика, биология, география и обществознание. Имея за плечами хорошие результаты по этим предметам, шансы на поступление значительно увеличиваются. Выпускники колледжей имеют право сдавать внутренние вступительные испытания в нашем университете. Напоминаю, что в рамках одного вуза, можно подать документы на три специальности, — отметил ответственный секретарь приемной комиссии Дальневосточного ГАУ Евгений Тихонов.

Адрес университета: г. Благовещенск, ул. Политехническая, д. 86, телефон приемной комиссии (4162) 99-51-12e-mailсайт, Instagram 

Лиц. Мин. Образ. и науки РФ от 21.07.2015 г. № 1571. Св-во  о госрегистрации № 1530 от 25.11.2015 г.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+