Личный архив Макария КозловаЛичный архив Макария Козлова

— Конечно, фотография с президентом — это особенное событие, но не показатель моих достижений. И не повод  зазнаваться. Я думаю, снимок лишь показывает, что сейчас наше правительство и президент достаточно открыты для таких, как я, ребят, для талантливой молодежи, которая не сидит на месте, а предлагает новые идеи. Такая встреча с президентом — просто еще один повод показать, что нас слышат, нам помогают, что государство стремится развивать таких ребят, как мы, — рассказал «Амурской правде» Макарий Козлов.

Участники встречи — выпускники «Сириуса» и обладатели президентских грантов для выдающейся молодежи. Макарий получил грант в 2017 году как призер Всероссийской олимпиады школьников по химии. Тогда он как раз оканчивал 11-й класс специализированного учебно-научного центра — школы-интерната имени А. Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ). Грант выдается на все время обучения в бакалавриате и магистратуре. По окончании школы Макарий поступил на факультет наук о материалах МГУ. Каждый месяц талантливый студент получает по 20 тысяч рублей.

Разговор с президентом проходил в формате открытого микрофона. Владимир Путин ответил на все вопросы молодежи. Вопрос, который подготовила группа Макария, успели задать студенты из другого вуза. Молодых людей интересовало, какую роль, по мнению главы государства, играют студенты в реализации национальных проектов.

— Беседа была открытая, на что-то он и в шутку отвечал, была свободная атмосфера. Президент показался мне достаточно открытым для молодежи. Во-первых, мне понравилось, что он ответил на все вопросы. Во-вторых, он был действительно осведомлен по очень разным темам. Приводил факты из истории, рассказывал о последних достижениях спорта и науки, очень эрудированно отвечал, — добавил бывший благовещенец.

В конце встречи выпускники «Сириуса» и получатели грантов сделали коллективное фото с Владимиром Путиным. Помимо Макария, глава государства фотографировался и с другими молодыми людьми. Президент никому не отказывал.

Школьник уехал из Благовещенска в Москву после девятого класса — он поступил в школу-интернат имени Колмогорова. Школьник прошел большой конкурсный отбор из двух этапов. Помогло школьное образование и знания, полученные в заочной школе МИФИ — национального исследовательского ядерного университета Москвы. В тот год Макарий параллельно отучился в Летней школе НГУ.

— Как-то, смотря программу «Время», мы увидели сюжет о школе Колмогорова при МГУ, ей исполнилось 50 лет. Там говорилось, что в ней учат ребят со всей страны физике, математике, химии, биологии и компьютерным наукам. И мы решили попробовать свои силы, поступить туда после девятого класса. На следующий год его одноклассники тоже поступили в школу Колмогорова. Сейчас идет популяризация образования, и никакие преграды не должны останавливать молодежь, — уверена мама Макария Наталья Козлова.

Школу имени Колмогорова выпускник первой гимназии окончил с золотой медалью. На факультет наук о материалах Макарий поступил без экзаменов как победитель всероссийской олимпиады. С самого первого курса началась научная деятельность. Макарий попал в лабораторию химии и координационных соединений кафедры неорганической химии химического факультета МГУ. Она занимается синтезом и исследованием свойств координационных соединений лантанидов. Эти материалы крайне перспективны для применения в OLED-технологии, которая используется во всех современных дисплеях телевизоров и смартфонов.

— Нам поступают заявки на разработку от мировых высокотехнологичных компаний вроде Samsung, LG и Huawei, либо наши новые материалы, технологии используются ими в тестировании. В таких компаниях есть специальные группы, которым интересны новые научные открытия, разработки. Они как раз взаимодействуют с нашей лабораторией и всеми мировыми лабораториями. Если видят, что у нас опубликована новая научная статья, интересуются новыми материалами, берут полученные нами соединения для собственных исследований либо нашу какую-то новую технологию для собственного применения. Я провожу в лаборатории шесть дней в неделю, — объяснил Макарий Козлов.

Параллельно молодой человек готовит учеников школы-интерната имени Колмогорова к олимпиадам. Недавно экс-благовещенец был во Владивостоке, организовывал там Приморский этап межрегионального химического турнира. Победители интеллектуального соревнования получили приглашение на турнир в Москву.

Одно из важных достижений студента МГУ в 2019 году — публикация международной статьи в журнале Dalton Transactions на английском языке. Научный труд посвящен разработке нового подхода к дизайну координационных соединений лантанидов для их применения в OLED.

— Для него это большое достижение, вообще для любого начинающего ученого или бизнесмена это важно, — поделилась мама парня.

В следующем году Макарий окончит МГУ. В графе «Специальность» будет указано: «ученый, исследователь, материаловед». Макарий планирует продолжить учебу в магистратуре, в какой конкретно — пока не определился. В числе вариантов рассматривает сочинский центр «Сириус».

— На данный момент я еще четко не определился со своей будущей профессией. Точно не могу сказать, кем я себя вижу в будущем. Но пока, скорее всего, думаю, что моя будущая жизнь будет связана с наукой. Возможно, я стану каким-нибудь крупным ученым-исследователем в большой лаборатории, возможно, исследователем в группе, которая будет связана с бизнесом. А может, вообще полностью уйду в индустрию, связанную с наукой, или административную работу, связанную с этой же сферой. Те достижения, которые у меня есть на данный момент, помогают мне строить карьеру в науке, — уверен Макарий Козлов.

Семья одаренного парня переехала вслед за ним в Москву в 2017 году, когда Макарий выпускался из школы Колмогорова и поступал в МГУ. «Дети определяют место жительства своих родителей, — сказала Наталья Козлова. — Когда мы после девятого класса привезли его в Москву и оставили одного, я даже не представляла, как он справится там один. Это морально тяжело пережить. Ведь на него не только учеба обрушилась, но и проблемы бытового плана. Пугало, что он совершенно в новом коллективе. Тут нужно умение выстраивать отношения с другими людьми, уметь взаимодействовать со взрослыми и ровесниками. Хочу сказать, что этот экзамен он сдал на отлично».

Находясь с сыном в одном городе, мать и отец видят его не так часто. Макарий живет в общежитии университета и приезжает к родителям в коттеджный поселок за МКАД лишь на выходные.

МНЕНИЕ

Галина Крицкая, директор гимназии № 1 Благовещенска:

— Мы, конечно, рады достижениям наших выпускников. В 2016 году у нашей гимназии был юбилей. Макарий тогда уже учился в Москве, но прислал поздравление. Когда был день рождения у его классного руководителя, он поздравлял ее с праздником (к сожалению, недавно она умерла). Отмечу, что многие наши выпускники поступают в ведущие вузы России. С одной стороны, это хорошо, говорит о том, что качество нашего образования позволяет детям проходить большие конкурсы в известные университеты. С другой стороны, мало кто из них возвращается на малую родину. Знаю, что наши ребята поступают в МГУ, МФТИ, были те, кто поступал в Академию ФСБ РФ, много выпускников пополнили ряды студентов вузов Санкт-Петербурга на разные направления — медицинское, экономическое, военное.

Возрастная категория материалов: 18+