Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поручения заместителя председателя правительства получили пограничная служба ФСБ России, Роспотребнадзор и губернаторы дальневосточных регионов. В течение трех дней им совместными усилиями нужно разработать комплекс превентивных мер по защите населения.

«Нужно убедиться, что существуют все формы контроля, изоляция зараженных людей и работа по нераспространению инфекции», — заключил Трутнев.

Федеральное агентство по туризму рекомендует:

1. Российским гражданам — воздержаться от поездок в Китайскую Народную Республику в туристических целях до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

2. Российским туристам, находящимся в Китае, принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности. Не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания, за исключением случаев организованного трансфера до места выезда.

Телефон горячей линии для туристов 8 499 678 12 03

3. Российским туроператорам, турагентам: 

- приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Китайскую Народную Республику до нормализации эпидемиологической обстановки в стране;

- в обязательном порядке информировать российских туристов о текущей эпидемиологической обстановке в стране.

Ростуризм напоминает туроператорам и турагентам, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 Закона № 132-ФЗ, ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Возрастная категория материалов: 18+